С 1 января 2010 года штатная численность работников администрации города Пикалево Бокситогорского района Ленобласти будет сокращена на 20 процентов.

Об этом корреспонденту 47News сообщили в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области. Соответствующие меры были приняты главой администрации города Пикалево Сергеем Вебером в рамках проводимых правительством региона мероприятий по сокращению расходов на содержание органов местного самоуправления.

По данным департамента, сэкономленные при сокращении аппарата муниципальных служащих средства составят около 2 млн. рублей и будут направлены на решение значимых общегородских вопросов.

Напомним, что в сентября губернатор Ленобласти Валерий Сердюков призвал глав муниципальных районов оптимизировать расходы своих бюджетов. В частности, глава региона рекомендовал муниципалам сократить численность служащих, транспортные расходы и командировочные. Сердюков в качестве примера привел город Пикалево, где по его мнению велика численность муниципальных служащих.

Позже, губернатор еще раз акцентировал свое внимание на количестве чиновников в муниципалитетах в ходе своей встречи с жителями Пикалево. По его словам, в городе Пикалево на 22 тысячи населения - 47 чиновников, а в Волхове на 46 тысяч людей - 41 муниципальный служащий, в Лодейном Поле на 23,5 тысячи местных жителей - 25 служащих. «Не всегда хорошо, когда есть лишние люди», - отметил тогда Валерий Сердюков.