Компания «БазэлЦемент-Пикалево» направила партнерам по пикалевской площадке - ЗАО «Метахим», «Пикалевский цемент» и ОАО «Апатит» предложения о пролонгации договоров на поставку сырья по рекомендованным ФАС ценам.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева, с компанией «Апатит» достигнута договоренность о продлении договорных отношений до 16 ноября 2009 года. «К сожалению, «Апатит» не принял предложения «БазэлЦемент-Пикалево» пролонгировать контракты на более долгий срок. Переговоры о скорейшем заключении контрактов, которые обеспечат бесперебойную работу пикалевского комплекса, ведутся также с «Метахимом» и «Пикалевским цементом»», - заявил Андреева.

По ее словам, с сентября 2009 года рентабельность «БазэлЦемент-Пикалево» отрицательна и составляет минус 7%. Связано это с тем, что баланс цен, установленный в июне 2009 года и позволивший «БазэлЦемент-Пикалево» выйти на безубыточный уровень, был «сломан» осенью. Причиной для этого, по информации пресс-службы «БазэлЦемента» стало то, что «ФосАгро» на 13% увеличил стоимость нефелинового концентрата, аккумуляции убытков способствовал рост тарифов на газ. «Желание «ФосАгро» поднять цену на нефелин до 1465 рублей, по мнению ФАС России, отбросит «БазэлЦемент-Пикалево» до минус 21%. Тем не менее, компания «БазэлЦемент-Пикалево» намерена сделать все возможное для обеспечения бесперебойной работы пикалевского комплекса», - отметила Светлана Андреева.

Напомним, что в среду, 28 октября, собственники пикалевских предприятий встретились с зампредом правительства РФ Игорем Сечиным. На прошедшем совещании Сечин поставил для собственников заводов срок - до 16 ноября, в который им необходимо окончательно договориться о поставках до конца года, а также рассмотреть условия работы в 2010 году. По некоторым данным, на совещании Сечин заявил, что в противном случае в организацию работы пикалевского производственного комплекса будет вмешиваться государство. Не исключено, что это будет либо создание совместного предприятия, либо национализация. Собственники пикалевских заводов это заявление пока не комментируют.