В Ленинградской области завершилось формирование законодательной власти первого и второго уровня - во всех поселениях и районах избраны главы. Большинство руководителей районов остались на своих местах. Впрочем, в некоторых муниципалитетах произошли и кардинальные изменения. Предложенная губернатором рекомендация об объединении должностей глав городов-райцентров и районов осуществилась не полностью - депутаты Кировского и Сланцевского районов не прислушались к этой идее.

После прошедших выборов, редакция 47News предложила читателям ответить на вопрос «Ждете ли вы в связи с этим каких-либо перемен в своей жизни?». Большинство респондентов - 58% ответило, что никаких перемен от выборов не ожидают вообще. 24% наших читателей выбрали вариант ответа «А что, были какие-то выборы?». Только 8% участвовавших в опросе ожидали перемен по результатам выборов, еще 5% надеялись, что произойдут какие-то «глобальные изменения». А чуть больше 2% и вовсе довольны существующей ситуацией и не хотели бы никаких перемен.

Результаты этого опроса читателей, в целом, соответствуют тому, что в реальности сложилось в регионе по итогам выборов. К 30 октября все районы Ленинградской области завершили формирование своих советов депутатов и выбрали глав. Политическая картина по итогам выборов глав не изменилась в семи районах Ленобласти - должности глав городов райцентров остались объединенными и их заняли предыдущие руководители. Так, Бокситогорский район возглавил Анатолий Голованов - управляющий директор аппарата управления ОАО «РУСАЛ Бокситогорский глинозем». Еще один руководитель крупного предприятия - исполнительный директор ЗАО «Метахим» Евгений Горбачев сохранил за собой пост главы Волховского района. Не произошло изменений в Кингисеппском районе - его по-прежнему будет возглавлять Александр Невский, в Киришском районе на должности главы района и города остался Александр Воскобович, в Лодейнопольском районе - Владимир Радкевич, в Приозерском районе - Александр Белов, в Тосненском районе - Сергей Баранов.

Впрочем, там, где на должности глав пришли новые люди, тоже никаких экстравагантных решений и личностей не видно. К примеру, город Выборг и Выборгский район возглавил Геннадий Орлов - ранее он был заместителем председателя районного Совета депутатов. Бывший глава Георгий Порядин продолжит руководить «Выборгским судостроительным заводом», кроме того, ему поступило предложение стать советником губернатора Ленобласти. В Гатчинском районе на посту главы сменился Станислав Богданов. Его место занял Андрей Ильин - начальник районного Управления пенсионного фонда. Новое назначение произошло в Волосово - там председателем районного совета избран Сергей Фролов - гендиректор «Волосовского хлебокомбината». Тихвинский район и его райцентр возглавил директор фабрики «Комацо» и секретарь районного отделения «Единой России» Игорь Фомин. Поговаривают, что Фомина связывают давние теплые отношения с Виктором Кирьяновым, который в настоящее время возглавляет ГИБДД России. Кирьянов, напомним, выходец изТихвинского района, в прошлом на протяжении десятка лет занимал должности в рядах дорожной инспекции района, после чего пошел на повышение.

Та же власть, но «под новым соусом» осталась в двух муниципалитетах. В Сосновоборском округе глава администрации Дмитрий Пуляевский выбрал себе новую роль и теперь в качестве председателя совета депутатов возглавляет законодательную власть округа. Похожая ситуация произошла и в Ломоносовском районе - глава районной администрации Валерий Гусев занял пост главы района. Впрочем, наблюдатели полагают, что здесь развернется борьба за власть при выборе нового главы администрации. По некоторым данным, с одной стороны Гусев намерен уступить свое предыдущее кресло своему заму Евгению Устинову. С другой стороны - губернатор Ленобласти заявил с трибуны областного правительства, что видит в лице руководителя Ломоносовского района экс-председателя комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаила Козьминых. Эксперты считают, что борьба между главой Ломоносовского района и областным правительством будет напряженной.

После прошедших муниципальных выборов, Валерий Сердюков заявил, что региональные власти будут рекомендовать объединять должности глав городов-райцентров и районов. По мнению губернатора, объединение этих постов позволит избежать конфликтов между главами, в том числе при распределении бюджетных средств, а также создаст «единую систему» организации работы в таких сферах, как образование и медицина. Напомним, что «не объединенными» после первого созыва оставались главы лишь пяти районов - Лужского, Подпорожского, Всеволожского, Кировского и Сланцевского.

Впрочем, эту «миссию по объединению» областному правительству не удалось завершить и после избрания депутатов второго созыва. Из пяти районов удалось объединить должности глав советов только в трех. Так, Лужский район и город Луга теперь возглавляет Сергей Самородов (генеральный директор ОАО «Лужский горно-обогатительный комбинат»). Главой города Подпорожье и района стал начальник Подпорожского почтамта Василий Мосихин. Борьба за кресло главы Всеволожского района была весьма острой: здесь схлестнулись две стороны - действующая администрация района и областное правительство, которое поставило перед собой бескомпромиссную задачу это руководство сменить. В итоге победу одержала «область» - главой избрана Татьяна Зебоде, которая руководит и Советом депутатов города Всеволожска. Впрочем, глава администрации района Игорь Самохин пока не считает, что борьба им проиграна вчистую и намерен продолжить руководство районом.

Депутаты двух районов разошлись с губернатором в мнениях по вопросу объединения глав. В Кировском районе главой города Кировска был избран предприниматель Вадим Некрасов, а главой района депутаты единогласно избрали Юрия Ефимова - главу Синявинского городского поселения и руководителя районного отделения «Единой России». Впрочем, по мнению наблюдателей, объединение этих должностей в Кировском районе нереально. Причиной называют то, что в Кировском районе из 11 поселений лишь три в статусе «сельских», остальные - городские. «В районе не только Кировск - крупный город, но и Шлиссельбург, Павловск,Отрадное. Поэтому объединять главу Кировска и главу района в этом случае неразумно», - считают эксперты.

Сланцевский район не только пошел «поперек» губернаторского наказа, но и уже успел отличиться на прошедшем заседании правительства Ленобласти. Рассказывая о первых итогах выборов глав, губернатор заявил, что «в Сланцевском районе не до конца все понятно» и что «по предварительной информации там избран Владимир Петров». Эта неуверенность в словах Валерия Сердюкова так или иначе связана в первую очередь с неудавшимся в районе объединением должностей глав. Напомним, что главой Сланцев избран заместитель коммерческого директора «Ленинградсланца» Александр Прохоров, а главой района - руководитель компании «Пул Экспресс» Владимир Петров. Однако, как только районные депутаты выбрали своим руководителем Петрова, в коридорах областной власти заговорили о возможных изменениях в этом уже решенном вопросе с выбором главы. Пока же, несмотря на оппозиционный настрой областной администрации по отношению к избранному Владимиру Петрову, он не намерен покидать свой пост. И вместе с тем, готов всячески демонстрировать свою лояльность по отношению к губернатору. В качестве компромисса Владимир Петров озвучил корреспонденту 47News идею создать совместный с главой города Александром Прохоровым единый аппарат для городского и районного советов.

Заметим, кстати, что выборы глав районов уже не сильно зависели от результатов народного голосования 11 октября - в большинстве случаев избрание происходило под строгим надзором региональных властей. Поэтому и результат назначений был ожидаем - во всей Ленобласти непредсказуемыми были выборы глав лишь нескольких районов. Так или иначе, формирование законодательной власти первого и второго уровня в Ленобласти произошло. Уже в понедельник, 2 ноября, губернатор Ленобласти проведет первое совещание с новым составом глав районов. А примерно через месяц в поселениях и на втором уровне пройдут конкурсы на должности глав администрации. Скорее всего, этап формирования исполнительной власти в районах также будет весьма интересным.

Людмила Петрова, 47News