Высказанная недавно Генпрокуратурой жесткая критика системы госзаказа, естественно, не ставит крест на самом институте государственных закупок. Нужно всего-навсего исключить коррупцию, в таком духе выразился первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. Ну а пока приходится ограничиваться констатацией того, что имеем. Обзор самых любопытных автомобильных заказов недели привёл дружественный сайт «Водитель» со ссылкой на Горзаказ.Орг.

Российские чиновники давно и взаимно влюблены в зарубежный автопром. Эпизодические сношения с Volga Siber можно отнести к случайным связям, которые происходят по настоянию Самого и считаются в административных кругах противоестественными.

В Ленобласти множество чиновников, которых не объедешь на кобыле с отечественной конюшни. Самый откровенный перл автомобильной русофобии принадлежит администрации Волосовского района, которая объявила открытый аукцион на "поставку автомобиля иностранного производства" — формулировка дословная. В извещении на проведение аукциона не указана ни марка, ни пожелания к комплектации. Возможно, дело касается личной биологической совместимости пассажира и отечественного транспортного средства. За это "нечто не наше" администрация муниципального образования готова заплатить 1 780 000 рублей.

Но в большинстве своем высокопоставленные районные и поселковые персоналии следят за новинками. МО "Киришское городское поселение" очень хочет Opel Insignia (или его эквивалент). Марка официально продается в России с февраля 2009 года. Рыночная стоимость — от 800 тыс. до полутора миллионов рублей. Киришское МО готово заплатить 1 100 000 рублей.

МО "Выборгское городское поселение" предпочитает Hyundai Genesis, марка тоже не самая пыльная, предмет гордости компании сезона-2008. Цена муниципального контракта — около 2 миллионов рублей.

В администрации поселка Дубровка Всеволожского района кто-то сильно неравнодушен к Toyota Camry. В техзадании — длинный и нудный список требований к прокачке: несколько десятков позиций. Данный господряд вообще можно считать эталонным по абсурду. Трудно поверить, что поселку численностью в 5600 человек больше не на что потратить 960 тысяч рублей.