Подписанный и направленный в ЗакС губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым проект областного бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов принят сегодня депутатами в первом чтении.

Консолидированные налоговые и неналоговые доходы области в трехлетней перспективе вырастут, по расчетам, с 50 млрд. рублей в 2009 году до 64 млрд. рублей в 2012 году. Рост доходной базы почти в 1,3 раза свидетельствует о постепенном переходе экономики субъекта к привычной для нее позитивной динамике развития, сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства.

В то же время, как отметила на заседании ЗакСа первый заместитель председателя регионального комитета финансов Евгения Гресь, период выхода из ситуации мирового кризиса не будет ни простым, ни быстрым. Ленинградской области как региону-донору предстоит рассчитывать, прежде всего, на свои собственные ресурсы. А эффективно их использовать удастся, лишь обеспечив  сбалансированность доходов и расходов региона. 

На 2010 год, в рамках областного бюджета субъекта, запланированы, без  учета поступлений с других уровней бюджетной системы, доходы и расходы в сумме, соответственно, 37,4 млрд. и 38,8 млрд. рублей. По прогнозу, с 2011 года появится возможность возврата к динамике увеличения объемов расходных обязательств. Доходы областного бюджета составят 40,4 млрд., а расходы 42,9 млрд. рублей с ростом расходной части относительно предыдущего года  на 10,6%. В 2012 году, при доходах на уровне 43,9 млрд. рублей, расходы достигнут 44,2 млрд. рублей   и по сравнению с 2011 годом увеличатся  более чем на 3%.

На заседании подчеркивалось, что более половины всех бюджетных ассигнований будет направляться на финансирование отраслей и проектов, от которых зависит повышение качества жизни людей. Таким образом, новый бюджет останется социально ориентированным. Вместе с тем, упор будет сделан не на валовой рост расходов, а на повышение качества и адресной направленности  бюджетных услуг, эффективное использование каждого рубля в рамках реализации принципов результативного бюджетирования.

Приоритетом власти остается проект увеличения зарплаты работников бюджетной сферы до уровня 80% от оплаты труда в реальном секторе экономики. Для достижения поставленной цели предстоит в 2010 году увеличить с  апреля  на 12% ежемесячные доплаты,  а с октября – на 7% оклады тарифной сетки.

В 2010 году на реализацию приоритетных  нацпроектов намечено направить: в сфере образования – около 100 млн., здравоохранения – 382 млн. рублей. Причем, финансирование проекта «Здоровье», относительно нынешнего года, увеличится на 8,5%. Получит развитие региональный опыт внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в сфере здравоохранения.

Планируется завершить в будущем году строительство и реконструкцию школ во Всеволожске, Луге, городе Никольское, а также поселке Рощино Выборгского района. Продолжатся работы по вводу в эксплуатацию в 2011 году детских садов в Тихвине и Сертолово Всеволожского района.
Пусковым объектом будущего года станет лечебно-хирургический корпус центральной районной больницы в Приозерске.

В рамках реализации среднесрочной целевой программы развития физкультуры и спорта в регионе на предстоящий год предполагается освоить около 200 млн. рублей.

На реализацию программы социального развития капитальные расходы, запланированные на следующий год, приближаются к 240 млн. рублей.

На проекты обеспечения жильем молодежи и молодых семей, сельских жителей, участников ипотеки, а также подготовку земельных участков под жилищное строительство из областного бюджета планируется выделить в 2010 году более 62 млн. рублей.

Кроме того, в соответствии с федеральными законами о ветеранах, о социальной защите инвалидов, планируется израсходовать в 2010 году 114 млн. рублей на обеспечение жильем участников войны.

Область продолжит, на основе принципа софинансирования расходов, тесное сотрудничество с федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.  Так, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, из областного бюджета  должно быть направлено в будущем году около 85 млн. рублей. На капитальный ремонт многоквартирных домов предполагается израсходовать 60 млн. рублей. При этом, в 2010-2011 годах  будет получено из федерального Фонда на эти цели 1,8 млрд. рублей.

Удельный вес финансовой поддержки национальной экономики, в общем объеме расходов областного бюджета за 2010-2012 годы, по сравнению с 2009 годом, вырастет с 17% почти до 21%.

Сельскохозяйственной отрасли предполагается выделить отрасли в будущем году 1,2 млрд. рублей. На жорожное хозяйство запланированы расходы в сумме 3,3 млрд. рублей.

В рамках реализуемого совместно с «Газпромом» проекта газификации, в 2010 году планируется завершить строительство 24 объектов газификации с вводом в эксплуатацию 76,5 км газопроводов.

Традиционно наибольший удельный вес в структуре бюджетных расходов занимают межбюджетные трансферты. В 2010 году объем дотаций, субсидий и субвенций, направляемых местным бюджетам,  составит 18,8 млрд., в 2011-2012 годах превысит сумму в 20 млрд. рублей. Как отмечают в облправительстве, анализ показывает, что, начиная с результатов докризисного 2008 года, и по 2012 год включительно,  собственные доходы бюджетов муниципальных образований должны увеличиться в 1,2 раза - что свидетельствует о дальнейшем укреплении доходной базы местных бюджетов.