Рабочее движение по объездной дороге в обход города Луги будет открыто 17 ноября. Трасса будет относится к федеральному ведомству и обслуживаться ФГУ «Севзапуправтодором».

По данным комитета по дорожному хозяйству Ленобласти, строительство дорожного обхода города Луги было необходимо в связи с тем, что весь транспорт, идущий по федеральной трассе «Санкт-Петербург-Псков-Гдов-Пустошка-Невель-до границы с республикой Белоруссия» проходил через город Луга. В результате, ситуация с городскими дорогами в городе стала катастрофической.

Как сообщили 47News в отделе строительства и реконструкции автомобильных дорог ФГУ «Севзапуправтодор», объездная дорога вокруг Луги также будет числиться на федеральном балансе и обслуживаться «Севзапуправтодором» по контракту с Лужским ДРСУ. 

По данным «Севзапуравтодора», строительство обхода города Луги ведется уже несколько лет, однако в 2007 году подрядчик не смог завершить работы на трассе и контракт с ним был расторгнут. После этого, проект строительства был скорректирован и заново утвержден. В ноябре 2008 году к строительству приступила новая подрядная организация - ЗАО «ВАД». Для завершения работ на объездной трассы им понадобился год. На 17 ноября назначено открытие рабочего движения на автодороге в обход города Луга.

Эта трасса относится ко второй технической категории, ее протяженность составляет 21 километр, сообщают в «Севзапуправтодоре». На автодороге построено 10 искусственных сооружений (развязки, мосты, путепроводы) общей протяженностью около километра. На некоторых участках трассы, где это необходимо в соответствии с нормативами, установлены барьерные ограждения и освещение.