Ленинградское УФАС России обнаружило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях поставщика и центра технического обслуживания контрольно-кассовой техники.

Антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении ООО «Электронсервис» и ООО «Аркус СПб» по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции».

Как сообщили 47News в пресс-службе ведомства, причиной послужила жалоба, поступившая от центра технического обслуживания ООО «Техника сервис»: они жаловались на отказ ООО «Аркус-СПб» (филиал генерального поставщика контрольно-кассовой техники ОАО «Аркус-Д») заключить договор на право обслуживания контрольно-кассовой техники моделей АМС и Касби. Согласно заявлению жалобщика, ООО «Аркус-СПб» обладает монопольным правом на аккредитацию центров технического обслуживания Петербурга и Ленобласти на право ремонта и продажи кассовой техники вышеуказанных моделей.

Причиной такого уклонения от заключения договора, по мнению заявителя, стал незаконный коммерческий сговор между поставщиком и ООО «Электронсервис» - конкурентом ООО «Техника сервис». Цель его, считает жалующаяся организация - не допустить ее на рынок и таким образом ограничить конкуренцию.

В своем заявлении заявитель указал на ещё одно нарушение Закона «О защите конкуренции» - со стороны ООО «Электронсервис». Согласно указанным в документе данным,  нарушение заключалось в том, что среди предпринимателей города Волосово и Волосовского района распространялись ложные сведения, порочащие деловую репутацию ООО «Техника сервис».

Рассмотрение дела состоится 7 декабря 2009 года.