В правительственных и деловых кругах области уже скоро месяц, как обсуждают слухи вокруг биографии главы Всеволожского района Игоря Самохина. Слухи эти таковы, что требуют либо однозначного подтверждения, либо столь же категорического опровержения. Еженедельник «Ваш тайный советник» посчитал, что эта тема не должна быть «анекдотом для посвященных» и решил задать участникам конфликта вопрос в лоб: поясните, пожалуйста, общественности - как это все понимать.

Письмо ветерана

Председатель Ленинградской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Юрий Евдокимов в конце октября обратился к заместителю генерального прокурора по СЗФО Александру Гуцану. И с «порога» написал: «По имеющейся у нас информации, во Всеволожском районе Ленинградской области есть человек, который обманным путем на волне ветеранского движения воинов-интернационалистов пришел к руководству районом. Это Самохин (Курицын в прошлом) Игорь Владимирович».

И это заявление, и приложение к нему на нескольких листах оказалось в редакции. Автору заявления мы позвонили сразу. С одной стороны, тов. Евдокимов не отделался кратким: «Без комментариев». Он все рассказал. Но с другой стороны, по-человечески попросил не печатать того, что поведал.

И куда журналисту деваться, если ветеран просит по-человечески? К счастью, прояснить некоторые вопросы Евдокимова попросили и компетентные спецслужбы. Попросили предоставить копии справок и выписок из личного дела офицера Самохина. А Евдокимов не смог им в этой просьбе отказать. Таким образом, вовсе не журналисты, а органы заподозрили, органы изобличили, органы инициировали. Ничего неожиданного в этом нет. Но!

Дубина недомолвок

Смущают показные недомолвки. Если в разгар противостояния губернатора Сердюкова и главы Всеволожского района Самохина случайно выяснилось, что Самохин «проходимец», отчего же не настигнет того дубина властного гнева? И кстати, согласно заявлению самого Юрия Евдокимова, ветераны боевых действий несколько лет назад обратились с запросом в Северо-Западное управление пограничных войск ФСБ РФ с целью подтвердить факт прохождения Самохиным службы в Афганистане и получения им ордена Красной Звезды и медали «За боевые заслуги», однако «никакого вразумительного ответа на запрос не поступило».

Также в письме Евдокимова есть абзац: «В 2009 году вышла книга, где глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» И. В. Самохин на фотографии на первой странице предстает перед читателем с государственными наградами, якобы полученными в период службы в Афганистане», но найти эту книгу Евдокимов затруднился.

Если все руководители питерского ФСБ и прокуратуры настолько осторожны и/или засекречены, то неужели в кадровой службе правительства Ленобласти не нашлось сотрудника, который в соответствии с кипой служебных инструкций мог бы вызвать подчиненного Самохина и задать типичные вопросы: «Уважаемый, как вы можете прокомментировать следующие факты, изложенные в данных документах?»

Но почему-то эту несложную процедуру на себя взваливать никто не хочет. Какие-либо комментарии не вылетают из глубин областной власти, депутатского корпуса, прокуратуры по Ленобласти и по СЗФО. Их реакция неизменно: «Без комментариев». Но в то же время никто из вышеперечисленных не сказал журналистам, что это все ложь.

Справедливости ради необходимо заметить, что в собственноручной биографии Игоря Самохина, которая хранится в кадрах, ссылок на Афганистан нет. Тем не менее это осталось бы личным, если бы не его должность, если бы не подозрение в хлестаковщине и не орденские планки на его фотографиях в газете «Всеволожские вести». Но продолжают ходить слухи, что в обозримом будущем может появиться уголовное дело по факту мошенничества, поскольку Самохин якобы получал ветеранские надбавки к заработной плате.Сотрудники военкомата также промолчали, заявив, что личное дело офицера запаса Самохина кто-то взял. И приметы этого кого-то запомнились военкому плохо. Так бывает в условиях всепоглощающей секретности.

Утвердительный вопрос

Таким образом, хотелось бы задать властям, правоохранителям и лично Самохину несколько вопросов:

- если ксерокопии документов, блуждающие из кабинетов в кабинеты, - гнусная подделка и черная технология, то правительство Ленобласти в лице официальных представителей этого же правительства может и/или должно дать отповедь интриганам;

- если же изложенное в бумагах правда и/или истина, то жители Всеволожского района рады были бы услышать (и тоже официально), что ими руководил человек, лишь похожий на кавалера ордена Красной Звезды Самохина.

А в случае утвердительного ответа на вопрос номер два крайне любопытно было бы узнать, как через кордоны государственных проверок госслужбы просочился Курицын с трудной судьбой и почему «история» возникла только после противостояния Самохина и губернатора Сердюкова? Почему «веки» не поднялись раньше.

Егор Иванов

Комментарий главы Всеволожского района Игоря САМОХИНА:

«Уважаемые господа! Каждый раз, как только я ухожу в отпуск, случаются какие-то «неожиданности»: то в Англию к королеве с мешком денег отправят, то в архивы по твою душу залезут. А в биографии, включая 9,5 лет работы во Всеволожском районе, тайн нет. Моя работа и жизнь на виду. Объяснять что-либо из личного дела офицера запаса ФСБ не имею права. В отставку не отправлен. Удачи!»

Полностью материал опубликован в еженедельнике «Ваш тайный советник» № 43(371) от 9 ноября 2009 года