Три депутата Законодательного собрания Ленобласти будут участвовать в конкурсах на замещение вакантных должностей глав администраций Ломоносовского, Сланцевского и Кировского районов.

Так, на кресло главы администрации Ломоносовского района будет претендовать парламентарий Николай Пустотин («Единая Россия») - об этом корреспонденту 47News сообщил вице-спикер областного ЗакСа Герман Мозговой. По его словам, кандидатура Пустотина будет поддерживаться областным правительством.

Напомним, что Николай Пустотин с 1994 по 1999 год занимал должность главы администрации города Пикалево. С 1999 - вице-губернатор Ленобласти - заместитель председателя Правительства по социальному развитию. В марте 2007 года избран депутатом Законодательного собрания области.

Герман Мозговой также заявил, что бывший председатель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаил Козьминых не будет участвовать в конкурсе на замещение должности главы администрации Ломоносовского района. Отметим, что ранее губернатор Валерий Сердюков заявлял, что региональные власти будут поддерживать кандидатуру Козьминых.

Вице-спикер не отрицает и того, что на должность главы администрации Ломоносовского района будет претендовать бывший заместитель главы района Евгений Устинов - по некоторым данным, эту кандидатуру активно лоббирует действующий глава района Валерий Гусев. Однако Мозговой считает, что еще «есть время, чтобы достичь в этом вопросе договоренности».

Кроме того, по информации вице-спикера областного ЗакСа, из рядов региональных депутатов в главы администраций района намерен пойти Сергей Кузьмин («Справедливая Россия»). «У него есть желание возглавить Сланцевский район», - заявил Мозговой.

Сергей Кузьмин продолжительное время занимал руководящие должности на предприятии ОАО «Гранит-Кузнечное». В декабре 2001 года избран депутатом ЗакСобрания Ленобласти третьего, а в марте 2007 года - четвертого созыва. Он также является председателем постоянной комиссии парламента по ЖКХ.

Помимо этого, как сообщили источники 47News в областном правительстве, из рядов депутатов ЗакСа, возможно, выйдет Николай Емельянов - его кандидатура рассматривается как одна из основных на пост главы администрации Кировского района.

Николай Емельянов с 1991 года до избрания в 2007 году депутатом ЗакСа работал в органах государственной власти Кировского района Ленобласти, после чего занимал пост заместителя председателя регионального комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления. В настоящее время возглавляет фракцию "Единой России" в областном парламенте.

Стоит отметить, что в случае избрания Николая Пустотина главой администрации Ломоносовского района, его место в парламенте займет тот, кто по числу голосов шел за ним на предыдущих выборах, поскольку Пустотин избирался по пропорциональной системе выборов. В случае избрания главами администраций Кузьмина и Емельянова, Законодательному собранию необходимо будет проводить довыборы.

Людмила Петрова, 47News

P.S. Как стало известно 47News, на состоявшейся сегодня закрытой встрече губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с депутатским корпусом региона было официально объявлено о том, что единороссы Николай Пустотин и Николай Емельянов, а также представитель "Справедливой России" Сергей Кузьмин будут бороться за кресла глав районных администраций. Пустотин, как и предполагалось, будет участвовать в конкурсе на должность главы в Ломоносовском районе, Емельянов — в Кировском, а Кузьмин — в Сланцевском.