Школы в Ленинградской области не закрывались на карантин в связи с сезонным подъемом  заболеваемости гриппом и ОРВИ. Исключение составляет Сланцевский район - здесь в ряде школ учащимся не несколько дней продлили каникулы.

Как сообщила корреспонденту 47News сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова, эпидемиологический порог заболеваемости в Сланцевском районе был превышел в пять раз. В связи с этим школьные каникулы здесь были продлены. Все необходимые в таких случаях меры также были приняты.

Глава администрации Сланцевского района Александр Парамоненко в беседе с корреспондентом 47News уточнил, что речь идет о превышении порога заболеваемости по ОРВИ, а не по гриппу. По его словам, учащиеся сельских школ района вышли после каникул на учебу в положенный срок - во вторник, 10 ноября. Школьникам же города Сланцы каникулы продлили на несколько дней - до понедельника, 16 ноября. Как отметил Александр Парамоненко, все пропущенные занятия будут восполнены в ходе учебы во второй учебной четверти.

Глава администрации также подчеркнул, что на сегодняшний день в районе практически полностью выполнен план по вакцинации населения: сделано уже 94,5% от запланированного числа (более 9 тысяч) прививок.

Напомним, что, по данным областного Роспортебнадзора, эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ и Ленинградской области в настоящее время превышен на 25%. За неделю - со 2 по 9 ноября - был зарегистрирован 9 581 случай заболевания гриппом и ОРВИ. Из этого числа заболевших более половины - 62% или 5998 человек - составляют дети до 14 лет.