Около 360 жителей Ленинградской области получили поддержку правительства региона при открытии своего бизнеса, сообщила в четверг на «круглом столе» в агентстве "Интерфакс" председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Наталия Смирнова.

"Ленинградская область впервые в стране в 2006 году начала помогать людям, желающим открыть свой бизнес. Изначально мы давали желающим безвозмездный стартовый капитал в размере 100 тыс. рублей. Позже федеральные власти заинтересовались нашей программой и многое переняли. С этого года на условиях софинансирования мы можем предоставлять начинающим бизнесменам уже 300 тыс. рублей", - рассказала Смирнова.

Она отметила, что в настоящее время соответствующую государственную поддержку получили более 360 человек. "Мы стараемся, прежде всего, поддерживать сферу производства, в меньшей степени оказываем помощь сфере розничной торговли", - подчеркнула председатель комитета.

По ее словам, в настоящее время в Ленинградской области для поддержки малого и среднего бизнеса создан специальный гарантийный фонд в размере 123 млн рублей, который призван обеспечить залог под кредит предприятиям.

"Благодаря реализации этой программы сегодня в регионе созданы многочисленные частные детские центры, рекрутинговые компании, парикмахерские, швейные мастерские и даже деревообрабатывающие мастерские, турфирмы", - подчеркнула Смирнова.

Она также добавила, что в настоящее время около 40% трудоспособного населения Ленинградской области занято в сфере малого и среднего бизнеса и производит 25% всей региональной продукции.