В пятницу, 13 ноября, в Выборге прошло заседание Градостроительного совета, на котором были представлены проекты благоустройства Петровской площади с установкой памятника Ф.М.Апраксину.

Как рассказал главный архитектор Выборгского района Олег Лиховидов, на заседании был представлен вариант благоустройства площади, который приняли за основу, но с поправками - упростить, чтобы площадь оставалась более классической.

Что касается самого памятника Апраксину, то было предложено 2 варианта памятника и 3 варианта постамента, подготовленные проектировщиками и скульпторами Общественного фонда «Центра Национальной Славы России». По решению совета, постамент был выбран прямоугольной формы. Из двух же представленных вариантов памятника выбрали более объемный.

фото с сайта администрации МО "Выборгский район"
Градсовет определил, каким будет памятнику Апраксину в Выборге

фото с сайта администрации МО "Выборгский район"
Градсовет определил, каким будет памятнику Апраксину в Выборге


На сегодняшний день уже есть утвержденный проект памятника и утверждено место его установки. В ближайшее время планируется приступить к изготовлению модели в натуральную величину. Планируется, что в начале января эту модель представят на Художественном совет в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, после чего приступят к отливке самой скульптуры из бронзы.

по материалам пресс-службы МО "Выборгский район" Ленинградской области