«Мы больше не можем так жить! - заявили жители поселка Янино-1, обратившиеся в редакцию 47News. - Мы покупали дома в хорошем поселке, а очутились в зоне!». Корреспондент 47News на месте событий побывал и убедился своими глазами: нацпроект «Доступное жилье» реализуется с характерным для российского бизнеса колоритом.

Зона особого проживания

В поселок, возведенный компанией «Национальная жилищная корпорация» (НЖК), ведет разбитая подъездная дорога, на которой две встречные машины могут разъехаться только впритирку. Въезд на территорию перекрывает полосатый шлагбаум. «Когда приезжают гости, мы должны заранее предоставить охране список номеров всех машин. Причем, по телефону заявки не принимают — их обязательно надо вручать лично, - рассказывают жители поселка. - В том случае, если гости к нам приезжают на такси, мы тоже должны заранее узнавать номера и их указывать. Иначе машину просто не впустят».

За шлагбаумом — отнюдь не коммунальный рай. Осенью и дождливым летом картина была особенно неприглядная. До октября огромные лужи и кучи строительного мусора красовались даже на детской площадке. Жители поселка не выдержали, провели субботник и установили купленные за свой счет качели и игровой домик.

До сентября этого года уличное освещение в поселке или отключали ровно в 21 час или не включали вовсе. Щедро обещанная застройщиком инфраструктура не создана — нет в нем ни детского сада, ни стадиона по мини-футболу, ни торгового центра — даже ларек с продуктами открывать не стали. На то, что здесь когда-нибудь появятся медицинский кабинет, аптека и уж тем более заявленный в перспективе салон красоты, не рассчитывает никто.

Поселок расположен рядом с Петербургом, но добраться можно только на автомобиле. Автобус останавливается в деревне Янино, от остановки - два километра пешком по темной дороге. А «маршрутка» от станции метро «Ладожская», которую тоже посулил застройщик, пока не ходит.

«Вас неправильно информировали!»

«Вы не с теми людьми общались! - категорически заявила пресс-секретарь НЖК Алла Трубникова. - Недовольны только несколько человек. А у остальных к нам никаких претензий нет!». Детские сады будут «со временем», под торговый центр сейчас ищется оператор. «Но вы же понимаете, как это трудно сделать в кризис», - поясняют в компании. Жители, как уверяют в НЖК, осознают все трудности застройщика и готовы ждать обещанного рая на земле.

«Нам многие недоплачивают, у людей огромные долги, - пояснил Дмитрий Майоров, директор ООО «Товарищество собственников землевладений» (ТСЗ) — компании, управляющей этим поселком. - Поэтому те деньги, которые мы могли бы потратить на благоустройство, мы вынуждены расходовать на ликвидацию задолженностей перед монополистами».

Несите ваши денежки...

Точное количество должников Майоров в разговоре с корреспондентом 47News назвать не сумел. По его словам, не платят вообще около десяти человек, но многие либо недоплачивают за какой-то вид услуг, либо реструктуризуют свои задолженности. По словам жителей поселка, на встрече, организованной управляющей компанией, эта цифра все же была названа — УК должны 22 домохозяйства из 130, созданных в Янино. Как утверждают в ТСЗ, именно эти люди сумели за неполный год (данные на сентябрь 2009 года) задолжать 1 миллион 667 тысяч рублей за воду и электричество и 389 600 за обслуживание сетей.

«Мы живем как в сказке, - шутят жители поселка Янино. - Про Чипполино. С нас только налоги на воздух еще не додумались брать». За содержание поселка каждое домовладение ежемесячно выплачивает управляющей компании «Товарищество собственников землевладений» (ТСЗ) 8 тысяч рублей, к этой сумме добавляются платежи за воду, газ и электричество. Как минимум УК собирает 800 тысяч рублей. Из них 150,9 тысячи тратятся на услуги охраны, 19,6 тысячи — на вывоз мусора, 74,4 тысячи — на уборку территории. Остальное — это обслуживание сетей (287,5 тысячи), зарплата сотрудников управляющей компании (182,4 тысячи). Остаток идет на погашение задолженности, которая никак не уменьшается вот уже год.

За электроэнергию установлен особый тариф — 4 рубля 14 копеек за кВт/час. Как объясняют в НЖК, столь высокий тариф обусловлен тем, что компании-застройщику приходится оплачивать услуги транзита потребленной электроэнергии на основании договора, заключенного в 2006 году с ФГУП «2503 ЦРБ АСУ». Документы, подтверждающие эту договоренность, 47News предъявили. Правда, еще в 2002 году по распоряжению Михаила Касьянова, бывшего в то время премьером России, все сети электропередач, принадлежащие «ЦРБ АСУ», должны были быть переданы в собственность Ленинградской области. И, самое интересное, что эта передача состоялась — соответствующие акты имеются у администрации Всеволожского района. Но и сомневаться в подлинности договора с УК «ТСЗ» оснований нет никаких.

Оплачивают электроэнергию жители поселка по строительному тарифу. Перейти на тарифы для населения управляющая компания обещает не раньше 1 декабря 2009 года. Руководитель УК «ТСЗ» Дмитрий Майоров объяснил корреспонденту 47News, что по ряду причин (исключительно «бумажного характера») переоформление поселка в договорах с «Петербургской сбытовой компанией» в более сжатые сроки просто невозможно — главным образом из-за бюрократии.

Недовольным высокими тарифами отключают свет. «Но мы же должны бороться с должниками. Иначе у нас не будет денег, чтобы благоустроить поселок, - объясняют в пресс-службе НЖК. - Из-за тех, кто не платит, мы ни дороги не можем отремонтировать, ни детскую площадку сделать!» И в качестве своей правоты приводят довод: «На общем собрании жителей поселка никто против такой меры не возражал».

Зато у проживающих в поселке есть возражения по поводу общего собрания. «Я о нем узнала совершенно случайно, - рассказывает Елена, владелица одного из коттеджей. - Когда попыталась войти в зал, где проходила встреча жителей с застройщиком и управляющей компанией, меня попросту не впустили. Объяснили, что входить можно только приглашенным». «Мне заявили, что впускают только тех, кто подписал договор с УК, - дополняет ее слова проживающая по соседству Валентина. - Я предъявила этот документ, но меня все равно не пропустили, охрана оттеснила от двери силой».

«Не может быть! - восклицает Алла Трубникова. - Всех, у кого подписан договор с Управляющей компанией, на собрание приглашали. Там было 104 человека из 130. Все собственники жилья там были». При этом известно, что оформили права на недвижимость пока только 66 владельцев.

Договор есть свободное волеизъявление двух сторон

Вопрос оформления права на недвижимость — источник постоянных конфликтов с компанией-застройщиком. Все покупатели заключали в 2007 году предварительные договоры купли-продажи. С августа 2008 года жители поселка пытаются перезаключить их на основные. И тут их ожидает неприятный сюрприз — нужно начать с оформления отношений с эксплуатирующей компанией. В Янино такая одна — ООО «ТСЗ».

С точки зрения юристов, такая деятельность противоречит законодательству. «Заставлять граждан заключать договор с определенной управляющей компанией незаконно, тем более под угрозой незаключения основного договора. По смыслу гражданского законодательства услуги не могут быть навязаны», - прокомментировала сложившуюся ситуацию Елена Рудницкая, юрисконсульт АРИН.

Руководителей УК подобные заявления не смущают. «Договор есть свободное волеизъявление двух сторон, - заявил Майоров. - Этот пункт в нем был, когда его подписывали».

Дмитрий Майоров входит в состав учредителей «Товарищества собственников землевладений», он же возглавляет эту фирму, а по совместительству занимает пост заместителя генерального директора в компании НЖК-СПб. При этом господин Майоров проживает в поселке, и он одним из первых оформил право собственности на свой участок, чуть позже к нему присоединились еще пять человек. И именно эти первые землевладельцы и создали единственную в поселке управляющую компанию.

«Я оформил собственность по закону, - объясняет Майоров. - В договоре сказано «подписать соглашение с управляющей компанией, ТСЖ или иной организацией. Вот я и подписал — с НЖК. И все остальные - тоже». О своей должности в «Национальной жилищной корпорации» в разговоре с прессой он предпочел промолчать. Зато сообщил, что никто не мешает тем, кому не нравится работа ТСЗ, заключить договор с кем-нибудь другим.

Двоевластие в Янино

В поселке создано ТСЖ, объединяющее недовольных действиями управляющей компании. «Вот, пожалуйста, желающие могут заключать договоры с ними, - комментирует Майоров. - Только пусть вначале эта организация договорится с собственником сетей».

Проводящие сети, как поясняют в ТСЗ, принадлежат все той же «Национальной жилищной корпорации», которую возглавляет все тот же Майоров. Однако руководитель ТСЗ конкурентов не боится и обещает им всяческое содействие. «Пусть они обратятся, - заверил он корреспондента 47News. - Они же даже не пробовали приступить к переговорам!»

При этом компания ТСЗ подала заявление в 15-ю налоговую инспекцию с требованием отказать ТСЖ в регистрации на том основании, что самого крупного землевладельца в поселке — компанию НЖК - не известили о намерениях создать товарищество собственников жилья. Насколько известно 47News, налоговая инспекция сочла заявление ТСЗ безосновательным. Сейчас «Товарищество собственников землевладений» намерено обжаловать решение налоговиков в суде.

Кира Обухова