Главой администрации Ломоносовского района избран Евгений Устинов. Претендент, поддерживаемый правительством Ленинградской области - депутат регионального парламента Николай Пустотин - конкурсный отбор не прошёл.

Как стало известно 47News, на днях состоялись выборы главы администрации Ломоносовского района, где депутатами на этот пост был утвержден Евгений Устинов - бывший заместитель главы администрации района. Отметим, что глава администрации Ломоносовского района Валерий Гусев после прошедших муниципальных выборов оставил свой пост в исполнительной власти и занял должность главы района.

Как уже сообщал 47News, на должность главы администрации Ломоносовского района сначала областное правительство предлагало экс-председателя комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаила Козьминых. Однако, на прошлой неделе вице-спикер областного ЗакСа Герман Мозговой заявил, что областное руководство будет поддерживать кандидатуру депутата регионального парламента Николая Пустотина. При этом, наблюдатели отмечали, что глава районного Совета депутатов Валерий Гусев будет поддерживать Устинова.

По информации источников 47News, конкурсная комиссия, сформированная для выборов главы администрации района, даже не вынесла кандидатуру Пустотина на обсуждение депутатов. «В данном случае оставлю этот факт без комментариев. Оба кандидата - и Пустотин и Устинов - сильные. Выиграл, наверное, сильнейший из них», - прокомментировал вице-спикер областного ЗакСа Герман Мозговой.

Впрочем, эксперты полагают, что занять пост главы администрации Николаю Пустотину и тем, кто его выдвигал помешала плохо организованная работа. Так или иначе, событие это знаковое хотя бы уже тем, что в районе не прислушались к мнению областной власти. И не исключено, что подобная ситуация может повториться и в некоторых других районах области.