Депутаты города Всеволожска будут выбирать главу администрации со второй попытки. С первого раза народным избранникам не удалось определиться с выбором главы исполнительной власти города - из трех претендентов на это вакантное место ни один не набрал необходимого количества голосов. Впрочем, большинство голосов все же было отдано кандидату, «продвигаемому» областным правительством - Сергею Гармашу. Однако, наблюдатели полагают, что у него есть сильный конкурент - действующий заместитель главы администрации города Василий Рубин.

Депутаты города Всеволожска во вторник, 17 ноября, выбирали нового главу администрации. Предложенных конкурсной комиссией кандидатур было три: действующий глава города Николай Петроченков, его заместитель - Василий Рубин и бывший глава Колтушей Сергей Гармаш. По Уставу, для избрания главой администрации претенденту необходимо было набрать 11 депутатских голосов из 20-ти. Результат же голосования народных избранников Всеволожска был таков: «за» Петроченкова не проголосовал никто, «за» Рубина - 7 депутатов, «за» Гармаша - 10.

По словам секретаря областного политсовета «Единой России», вице-спикера ЗакСа Ленобласти Германа Мозгового, среди трех претендентов областные власти и партия «Единая Россия» активно поддерживали Сергея Гармаша. За него в составе конкурсной комиссии голосовал и вице-губернатор области Александр Кузнецов. Впрочем, видимо, даже такая поддержка сверху не помогла Гармашу набрать необходимое количество голосов. Примечательно, что секретарь Всеволожского политсовета партии «Единая Россия» депутат городского совета Михаил Москвин голосовал против Сергея Гармаша. «По этому поводу мы будем разбираться. Наше решение, конечно, носит рекомендательных характер, но есть же элементарные правила приличия в организации, в партии. В конечном итоге, я думаю, что мы разберемся и выберем достойного главу администрации Всеволожска», - прокомментировал ситуацию корреспонденту 47News Герман Мозговой.

Два других кандидата - Николай Петроченков и Василий Рубин «выходцы» из администрации Всеволожского района, однако, наблюдатели не связывают их желание попасть на пост главы администрации города с политикой действующего районного руководителя Игоря Самохина. «Петроченков из команды Самохина, но шёл на конкурс не от него. Рубин - сильный и самостоятельный конкурент, поэтому вряд ли он был кандидатом от Самохина», - заявил 47News источник в правительстве Ленинградской области.

По слухам, кандидатуру Василия Рубина лоббировали влиятельные лица из Москвы. Впрочем, наблюдающие за политическим процессом во Всеволожском районе полагают, что если бы Рубин поддерживался областью, то несомненно выиграл бы этот конкурс. «Этот претендент без поддержки областного правительства уже набрал семь голосов. В любом случае, окончательное решение по тому, кто будет главой администрации - за губернатором, может быть его позиция изменится», - заявил источник 47News в администрации региона.

Однако, выборы не состоялись, назначение главы исполнительной власти города затормозилось еще на месяц. На этом же заседании городских депутатов было принято решение об объявлении очередного этапа конкурса на замещение вакантной должности главы администрации города. До 1 декабря конкурсная комиссия будет принимать заявки, а 11 декабря комиссия рассмотрит кандидатуры и вынесет некоторые из них на обсуждение депутатов. Эксперты не исключают, что в попытке стать главой администрации под номером два будут те же претенденты. 47News будет следить за развитием событий.

Людмила Петрова, 47News