Компания «БазэлЦемент» сообщает, что поставщик сырья для пикалевского производственного комплекса – компания «Апатит» - в одностороннем порядке прекратил поставки нефелинового концентрата в адрес «БазэлЦемент-Пикалево».

«Имеющихся запасов сырья хватит лишь на несколько дней, после чего пикалевский производственный комплекс будет остановлен. Действия «Апатита» направлены на разрушение пикалевской цепочки и сводят на нет работу правительства по нормализации обстановки в Пикалево», - рассказала корреспонденту 47News пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.

«БазэлЦемент» выражает озабоченность сложившейся ситуацией.

В связи с действиями «Апатита», в одностороннем порядке прекратившего поставки нефелинового концентрата на «БазэлЦемент-Пикалево», предприятие уже вынуждено снизить объемы производства.

"Сейчас «БазэлЦемент-Пикалево» работает на складских запасах нефелинового концентрата. В целях экономии сырья и недопущения полной остановки производства вчера мы остановили одну из пяти печей глиноземного цеха. Завтра мы намерены остановить работу еще одной печи. Нашим контрагентам - «Метахиму» и «Пикалевскому цементу» - направлены письма, уведомляющие о снижении объемов поставляемого в их адрес сырья с нашего предприятия. Также мы известили их о возможной полной остановке производства, в случае, если "Апатит" не возобновит поставки сырья", - заявила Андреева.

Напомним, что в конце октября компания «БазэлЦемент-Пикалево» направила партнерам по пикалевской площадке – ЗАО «Метахим» (ООО УК «СевЗавПром»), «Пикалевский цемент» (ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»), ОАО «Апатит» (ЗАО «ФосАгро АГ») – предложения о пролонгации договоров на поставку сырья по ценам, рекомендованным ФАС России. Однако «Апатит», настаивавший на увеличение стоимости сырья, согласился пролонгировать контракт лишь до 16 ноября 2009 года. Остальные компании, чья работа напрямую зависит от поставок сырья с «Апатита», были вынуждены подписать контракты лишь до 16 ноября.

12 ноября «БазэлЦемент-Пикалево» повторно направил контрагентам предложения о пролонгации сотрудничества на 2009 и 2010 на условиях, установленных антимонопольной службой. «Апатит» отказался заключать контракты по ценам ФАС России и предложил бартерную схему, по которой «БазэлЦемент-Пикалево» расплачивался бы за нефелиновый концентрат продуктом собственного производства - гидроксидом аллюминия. Формула расчетов, предложенная «Апатитом», увеличивала стоимость нефелинового концентрата более чем в два раза. При этом еще в августе 2009 года ФАС России предупредила, что увеличение стоимости нефелинового концентрата приведет к убыткам на «БазэлЦемент-Пикалево» и снижению рентабельности предприятия до –21%.

47News