Собственники заводов пикалевского комплекса, несмотря на все истекшие сроки, по-прежнему не могут договориться об условиях заключения долгосрочных контрактов на поставку сырья. Тем временем в пикалевской производственной цепи вновь начались "пробуксовки", в которых участники процесса продолжают обвинять друг друга. Остановив одну печь, готовился к остановке второй "БазэлЦемент Пикалево" - если до полуночи 20 ноября не получит подтверждение отгрузки сырья от "ФосАгро". В свою очередь, в "ФосАгро" заверяют, что уведомили руководство "Базелцемента" о том, что готовы начать такие поставки хоть сегодня и не понимают, о каких еще подтверждениях должна пойти речь. Между тем, в Москве под председательством зампреда правительства РФ Игоря Сечина готовится новое совещание по вопросу о дальнейшей судьбе комплекса.

Напомним, накануне, 19 ноября, компания "БазэлЦемент" сообщила, что поставщик сырья для пикалевского производственного комплекса - компания "Апатит" - в одностороннем порядке прекратил поставки нефелинового концентрата в адрес "БазэлЦемент-Пикалево".

"Имеющихся запасов сырья хватит лишь на несколько дней, после чего пикалевский производственный комплекс будет остановлен. Действия "Апатита" направлены на разрушение пикалевской цепочки и сводят на нет работу правительства по нормализации обстановки в Пикалево", - рассказала пресс-секретарь "БазэлЦемента" Светлана Андреева. Чуть позже выяснилось, что одна из пяти печей глиноземного цеха БЦП была остановлена уже в среду, 18 ноября. В пятницу, 20 ноября, предприятие намеревалось начать остановку и второй печи цеха - это, по словам представителей "БазэлЦемент Пикалево", может произойти в случае, если "ФосАгро" не подтвердит в письменном режиме факт загрузки и отправки нефелинового концентрата.

В свою очередь, в "ФосАгро" прекращение поставок еще ранее объясняли техническими причинами - ремонтом апатито-нефелиновой обогатительной фабрики. Как пояснили в компании, "БазэлЦемент" об этих ремонтных работах был проинформирован. Однако, согласно заявлениям "БазэлЦемента", "ФосАгро"на протяжении последних нескольких недель отказывался от участия в переговорах, которые ведутся между другими участниками пикалевской цепочки.

В пятницу, 20 ноября, события начали разворачиваться следующим образом: ОАО "Апатит" (ЗАО "ФосАгро") высказало готовность возобновить поставки нефелинового концентрата на "БазэлЦемент" - об этом сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь "ФосАгро" Павел Бочков. Ремонт апатито-нефелиновой обогатительной фабрики, который начался 18 ноября, был завершен в ночь с 19 на 20 ноября. Однако, по словам Бочкова, "ФосАгро" пока ни получило никаких необходимых в таких случаев документов по графикам поставок от "БазэлЦемента".

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь "БазэлЦемент-Пикалево" Светлана Андреева, в свою очередь, сообщила, что данные о завершении ремонта на обогатительной фабрике были донесены до руководства их предприятия лишь в устной форме. "Сейчас мы ждем документальных подтверждений намерений "ФосАгро" возобновить поставки сырья - и ждем с нетерпением", - сказала она.

Чуть позже выяснилось, что "ФосАгро" получило документы по графикам поставок от "БазэлЦемента": по словам Бочкова, БЦП сообщал, что отгрузка сырья на составы "Апатитом" должна начаться 21 ноября. Таким образом, с учетом того, что поезд из Мурманской области до Пикалево идет примерно два дня, концентрат на предприятие в Ленобласть может прийти прмерно 23-24 числа. Объем поставок стандартный - по 4,1 тысячи тонн в каждой партии.

 

"Однако отказ от незамедлительной отгрузки нефелинового концентрата вызывает недоумение, и, учитывая ранее сделанные БЦП заявления, противоречит распространяемой в СМИ информации об якобы остановке производства", - добавил представитель "ФосАгро", отметив, что возможно, все события, происходящие в последнее время в пикалевской цепи могут быть и заранее спланированной кем-то акцией.

Для того, чтобы более четко проиллюстрировать цепочку событий - со своей сторный - "ФосАгро" на своем сайте разместил отчет о переписке с "Базелцементом". Приводим его полностью:

"17 ноября компания "ФосАгро БазэлЦемент-Пикалево" (БЦП) уведомила о необходимости замены оборудования предусматривающего остановку производства нефелинового концентрата с 18 - го по 20-е ноября до 18.00.
17 ноября в 21.17 получена факсограмма от БЦП что имеется всего лишь трех-четырех суточный запас сырья до полной остановки предприятия.
19 ноября компания ФосАгро", мобилизовав все ремонтные службы ОАО "Апатит", уведомило БЦП о готовности:
1. завершить ремонтные работы на 18 часов ранее намеченного срока и
2. начать отгрузку трех маршрутов нефелинового концентрата с 00 часов 20.11.09

Учитывая, что маршрутная отправка с ОАО "Апатит" доходит до комбината в Пикалево максимум за 2-е суток, начало погрузки с 00 часов позволило бы комбинату избежать заявленной ранее остановки.

По состоянию на 12.00 20.11.2009 на ОАО "Апатит" загружено 64 вагона и продолжается погрузка второго маршрута.

Однако в 12.27 компанией "ФосАгро" получена факсограмма, в которой ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" (БЦП), несмотря на готовность ОАО "Апатит", просит не осуществлять отгрузку трех маршрутов ранее 21-го числа с завершением отгрузки не ранее 24.11.2009".

Напомним, таковы данные, которые "ФосАгро" разместило на своем официальном сайте. В свою очередь, в пресс-службе "БазэлЦемента" заявили, что удивлены подобными заявлениями и сами крайне заинтересованы в возобновлении поставок от "ФосАгро" и ждут лишь письменного подтверждения факта загрузки и отправки состава.

Кстати, по мнению некоторых источников 47News, на "БазэлЦементе" сейчас может находится до 20 тыс. тонн сырья, что соответственно представляет собой запас на 8 рабочих дней. Комментируя эту  информацию, в БЦП сообщили, что, несмотря на то, что с "ФосАгро" был согласован график поставок на весь ноябрь, последний поезд с сырьем от них пришел 16 ноября. "Странно, откуда могли взяться данные о таких запасах", - отметили на "БазэлЦемент-Пикалево".

Впрочем, похоже, что о запасах "Базелцемента" больше знают в Москве. Как сообщаето "Эхо Москвы" о том, что никаких проблем у комбината в Пикалево нет, заявил сегодня, 20-ноября, замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.  "Запас нефелинового концентрата на Пикалевском комбинате - 13 тысяч тонн, и плюс еще стоит неразгруженный состав. Этот запас дает гарантию бесперебойной работы пять дней. Завтра выходит очередной состав, и тот же самый запас остается как резерв на предприятии. Никакого сбоя в работе комбината не будет ни на один день", - сказал Мантуров, подчеркнув, что не понимает, кому выгодна истерия вокруг комбината.

Мантуров также сообщил, что коэффициент цены поставки сырья для "БазэлЦемент Пикалево" будет определен на следующей неделе. Как передает РБК, по словам замминистра, в министерство уже поступил ряд предложений, которые будут рассмотрены на совещании у вице-премьера РФ Игоря Сечина в начале будущей недели. В частности, предлагается привязать цену нефелинового концентрата к цене алюминия, а цену белитового шлама - к цене цемента.

Не исключено, что данные заявления Дениса Мантурова можно рассматривать как косвенный ответ на отправленную сегодня в Минпромторг телеграмму губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова: глава региона просил оперативно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в производственном комплексе Пикалево.

Отметим, кстати, что к проблеме Пикалево в Москве намерены вернуться в самое ближайшее время: в понедельник там пройдет совещание по развитию комплекса по традиции под председательством Сечина.

Светлана Коваленко, 47News