В Тосненском районе Ленобласти в два раза превышен порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю простудными инфекциями заболело 1240 человек. Кроме того, в районе подтверждено два случая заболевания высокопатагенным вирусом гриппа А/H1N1. Местные власти объявили карантин сроком на 10 дней.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Тосненского района, по данным Территориального отделения Управления Роспотребнадзора, по состоянию на 18 ноября ситуация по гриппу и ОРВИ на территории Тосненского района расценивается как эпидемическая. С 13 по 19 ноября заболеваемость выросла по сравнению с предыдущей неделей в 1,4 раза (с 870 случаев до 1240). Таким образом, показатель на 10 тысяч населения превысил пороговые значения в 2 раза. Среди заболевших – грипп подтвердился в десяти случаях, у 9 взрослых и 1 ребенка. Больше 60% заболевших – дети, среди взрослых зарегистрировано 400 случаев заболевания ОРВИ. В структуре заболевших среди детей преобладают дети с 3 до 6 лет (135 случаев), и школьники (375 случаев).

С начала ноября в инфекционные стационары Санкт-Петербурга госпитализировано 17 жителей Тосненского района с диагнозом ОРВИ и токсический грипп, из которых 11 детей. Кроме того, по данным на 18 ноября зарегистрировано два подтвержденных случая заболевания высокопатогенным гриппом А/H1N1 («свиной» грипп). Оба случая произошли в одной семье - заболели трехлетний ребенок и его мама. Они были госпитализированы в больницу №22 города Колпино, где и подтвердился диагноз. В настоящий момент оба зараженных вирусом «свиного» гриппа прошли курс лечения и выздоровели, из числа контактных лиц никто не заболел.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, в образовательных учреждениях продолжают вводиться карантинные мероприятия. В девяти школах района на карантине один и более классов: в списке - средние образовательные школы №1, №2, №3 и №4 в Тосно, №1 в Никольском, а также Лисинская, Красноборская, Новолисинская школы и Лисинский Лесхозтехникум. Две школы – Машинская и Тельмановская – закрыты полностью. В общей сложности к учёбе не допущены более 900 школьников района.

В ходе мероприятий по вакцинации против сезонного гриппа привито 15,1% населения района (15100 человек). Проведено обучение 353-х медработников лечебно-профилактических учреждений по вопросам профилактики и лечения высокопатогенного гриппа.

В связи с отсутствием инфекционного стационара и высоким подъемом заболеваемости с целью госпитализации больных гриппом и ОРВИ с тяжелыми формами течения с 17 ноября перепрофилировано 50 коек в Никольской городской больнице (25 детских и 25 взрослых), где уже ведётся приём больных. В МУЗ «Тосненская ЦРБ» имеется запас противовирусных препаратов. С целью большего охвата обслуживания больных на дому организованы фельдшерские бригады.

В четверг, 19 ноября, по информации пресс-службы администрации Тосненского района, санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла решение рекомендовать главе администрации района издать постановление о введении карантина на территории МО Тосненский район с 20 ноября на период 10 дней. Это постановление было издано, на его основании на период карантина вводится запрет на проведение массовых мероприятий в районе.