На совещании по вопросу развития пикалевского производственного комплекса в правительстве РФ было рекомендовано пересмотреть цену на нефелиновый концентрат - об этом 47News сообщил источник, близкий к переговорам.

В понедельник, 23 ноября, в Москве прошло совещание под председательством заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина по вопросам дальнейшей работы пикалевской технологической цепочки. Как сообщил корреспонденту 47News источник, близкий к переговорам, на совещании Росимуществу было поручено в течение недели пересмотреть и определить себестоимость нефелинового концентрата, поставляемого на «БазэлЦемент-Пикалево» с предприятия «Апатит» («ФосАгро»). По некоторым данным, через неделю в правительстве РФ вновь состоится совещание по вопросам цен на сырье для пикалевского производственного комплекса.

В пресс-службе компании «БазэлЦемент» это заявление пока не комментируют.

Пресс-секретарь компании «ФосАгро» Павел Бочков заявил корреспонденту 47News, что информации о пересмотре цен на нефелиновый концентрат у них пока нет. Однако, по его словам, после совещания в правительстве РФ 28 октября, ФАС вновнь проанализировала ценообразование сырья для пикалевских заводов. По данным «ФосАгро», 12 ноября Федеральная антимонопольная служба РФ направила в Минпромторг РФ свои предложения «базовых» цен, где на нефелиновый концентрат была предложена цена в размере 988 рублей за тонну.

Напомним, что сейчас на основании предыдущих договоренностей, «Апатит» поставляет нефелиновый концентрат на «БазэлЦемент-Пикалево» по цене 850 рублей за тонну. Отметим, что для других смежных предприятий ФАС в своих предложениях цену на сырье не изменила: для «Пикалевского цемента» - нефелиновый шлам по стоимости 520 рублей за тонну, для «Метахима» - карбонатный раствор по цене 1050 рублей за кубометр.