Комитет по транспорту Ленинградской области представил перспективы развития транспортной инфраструктуры региона на ближайшие 15 лет. По планам главы ведомства, в регионе должен появится резервный аэродром, транспортно-логистические комплексы и автобусные остановки.

Во вторник, 24 ноября, в ходе заседания Совета по транспорту Совета по морской деятельности при губернаторе Ленобласти, региональный комитет по транспорту представил перспективы развития отрасли до 2025 года. По словам председателя комитета Леонида Теребнева, в первую очередь, необходимо «перевооружить транспорт», поскольку у многих областных перевозчиков срок работы автобусов уже составляет 15-20 лет. «Через 3-4 года они уже не смогут обслуживать население», - отметил Теребнев.

Кроме того, по его словам необходимо развивать придорожную отрасль, создавая транспортно-логистические комплексы. Первыми пунктами для создания таких комплексов Теребнев назвал Девяткино, Кириши и Кировск. «Для развития транспортной отрасли нужно создать хотя бы автобусные остановки, которые в Ленобласти найти трудно», - заметил глава транспортного комитета.

Как передаёт корреспондент 47News, среди идей транспортников 47 региона - создание резервного для Петербурга аэродрома на территории Ленобласти. По мнению Теребнева, аэродром необходим в таком большом регионе, как Ленобласть. В качестве возможных мест для размещения взлетно-посадочной полосы председатель комитета предложил Вещево или Гаврилово.