В органах местного самоуправления Всеволожского района сложилась уникальная ситуация. Новоиспеченные депутаты районного совета назначили конкурс на замещение вакантной должности главы администрации района. Однако, фактически эта должность занята Игорем Самохиным. Юридическая коллизия образовалась с двух сторон: многие считают, что контракт с Самохиным был продлен с нарушениями, с другой стороны появилось решение депутатов о проведении конкурса при действующем главе, которое тоже весьма сомнительно с точки зрения законности.

Назначить нового главу администрации и сформировать новый состав исполнительной власти во Всеволожском районе «мешает» продленный контракт с Игорем Самохиным. Помеха эта в первую очередь для областного правительства - первые лица Ленобласти уже давно решили распрощаться с главой районной администрации. Особенно это было заметно в период муниципальных выборов и назначения глав советов - общественность наблюдала как Самохин пытался удержаться в своем кресле, продвигая «своих» людей в ряды депутатов и глав. Однако, эту борьбу выиграло областное руководство, назначив на объединенный пост главы города и района своего претендента - Татьяну Зебоде. Впрочем, несмотря на активное вмешательство в муниципальный процесс областных властей, вопрос контракта с Игорем Владимировичем, который продлен до 31 декабря 2010 года, по сей день остается нерешенным и актуальным.

Во вторник, 24 ноября, состоялось очередное заседание районного совета депутатов, где большинством голосов было принято решение о назначении конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Всеволожского района. Конкурсная комиссия будет рассматривать заявление от кандидатов на пост главы 17 декабря. При этом, контракт с Самохиным не расторгнут. И будет ли расторгнут - пока не известно. Решение о продлении договора с главой администрации, принятое в сентябре этого года бывшим председателем районного совета депутатов Валерием Сластёном в настоящее время рассматривается прокуратурой Ленинградской области. Признают ли надзорные органы его неправомочным станет известно лишь в начале декабря - как сообщил корреспонденту 47News заместитель прокурора Ленобласти Павел Панфилов, к этому времени должна завершиться проверка.

Накануне этого непонятного с юридической точки зрения решения районных депутатов, пресс-служба Самохина распространила сообщение о том, что будет, если новые депутаты проведут конкурс на замещение должности главы администрации. «Несмотря на нежелание вице-губернаторов Кузнецова и Пасяды видеть на своем рабочем месте нынешнего главу администрации района Игоря Самохина, он находится там. И должен работать по контракту - до конца 2010 года. Прокуратура и юристы проверяли не единожды контракт Самохина - нарушений не нашли. Но, в правительстве региона привыкли работать не по закону, а по собственным желаниям, считая, что на закон обращать внимания не стоит», - сообщает пресс-секретарь главы администрации Инга Сергеева.

Пресс-секретарь Самохина даже предположила какие финансовые и юридические проблемы могут произойти в районе, если будет выбран «второй» глава: «На одной должности находятся два чиновника. Один, назначенный по результатам конкурса, получающий зарплату, но ограниченный в своей деятельности затяжной и неопределенной по перспективам судебной процедурой. Другой, уволенный с нарушением процедуры увольнения, взыскивающий свою зарплату, суммы компенсации, морального вреда, судебных расходов и значительных расходов на юристов, участвующих в суде. А эти суммы довольно внушительные. Изыматься они будут из бюджета района. Чиновничье желание попирать закон скажется на кошельках простых людей. Для оценки: расходы на содержание муниципального служащего, при окладе в 5 000 рублей, в среднем за год составляют 400 000 - 500 000 рублей. Зарплата двух лиц на одной должности в год составит около 1 миллиона рублей. При зарплате служащего в 50 000 рублей (ставки руководителей), расходы в год составят для муниципального бюджета около 10 миллионов рублей. Значит, 2 миллиона рублей из бюджета района будет потрачено на двоевластие», - говорится в сообщении.

Впрочем, о непонятной перспективе двоевластия и по сути уникальной ситуации при формировании новой власти в районе заговорили и наблюдатели. Однако, все они сходятся к единому мнению - сначала должно быть решение суда или прокуратуры по контракту с Самохиным. «На мой взгляд, главное сейчас, чтобы прокуратура вынесла какое-то решение, а уж потом рассматривать вопрос с проведением конкурса. Сегодня нет документа, что контракт незаконный. Получается, что претенденты пойдут со своими заявлениями на участие в объявленном депутатами конкурсе, но ведь может оказаться, что этот контракт соответствует закону, что в таком случае будут делать депутаты?», - прокомментировал 47News депутат Законодательного собрания Ленобласти Вадим Потомский.

«Эта ситуация парализует развитие района, жизнь района, приостановит действия инвесторов, рынок жилищного строительства упадет - вряд ли бизнесмены и простые люди будут разбираться в особенностях юриспруденции, и вникать - кто из глав администрации "главнее". Скорее всего, они просто будут пережидать. А судебные тяжбы длятся годами...» - такое мнение высказывает пресс-служба действующего главы администрации Всеволожского района.

Стоит отметить, что факт заключения контракта с Самохиным уже проверялся прокуратурой Всеволожска, и надзорные органы районного уровня не нашли в этом решении какого-либо изъяна и нарушения. Тогда это не получило широкой огласки. О проверке правомочности продления срока полномочий Самохина на уровне областной прокуратуры заговорили уже после муниципальных выборов. Источники 47News в рядах районных депутатов рассказывают, что сейчас со стороны областного руководства им уверенно заявляют, что этот документ незаконен. Впрочем, среди депутатов районного уровня ходят слухи, что Сластён должен был провести голосование по решению о продлении контракта, однако этого не было сделано. Экс-глава района принял решение, подписал документ, после чего сообщил об этом депутатам.

«Непонятно - к чему эта спешка. Создается впечатление, что кому-то очень нужно срочно поменять главу администрации. Но тогда возникает вопрос - зачем?», - считает эксперт 47News. Кстати, если прокуратура все же не найдет ошибок в принятии решения о новом контракте, то снять с поста Игоря Самохина по закону можно будет лишь в судебном порядке.

Людмила Петрова, 47News