Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области признало в действиях «Петербургской сбытовой компании» нарушение закона «О защите конкуренции». Однако, компании удалось избежать предписания от антимонополистов, свои нарушения они устранили добровольно.

Как в среду, 25 ноября 2009 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Ленинградской УФАС России, в ноябре-декабре 2008 года, планируя зарегистрировать дополнительные точки поставки (покупки) электроэнергии с оптового рынка, ООО «РКС-энерго» обратилось в ОАО «Петербургская сбытовая компания» для согласования документации. В соответствии с «Положением о порядке получения статуса субъекта оптового рынка…», данная процедура является обязательным условием для участия в оптовом рынке электроэнергии - перечень средств измерения и однолинейные схемы присоединений и коммерческого учёта должны быть согласованы субъектом со смежным участником оптового рынка. Согласно этому Положению, «Петербургская сбытовая компания» в течение 30 дней обязана было либо согласовать документацию, либо предоставить мотивированный отказ. Однако, вместо этого компания затребовала у «РКС-энерго» дополнительные документы и предложила при этом заключить договор купли-продажи электроэнергии с ОАО «ПСК».

Данные действия в «РКС-энерго» посчитали препятствием выходу их компании на оптовый рынок, в связи с чем они обратились с заявлением в Ленинградское УФАС России.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ленобласти, в среду, 25 ноября состоялось заседание Комиссии Ленинградского УФАС по рассмотрению дела, возбуждённого в отношении «Петербургской сбытовой компании» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». Комиссия УФАС признала нарушение закона, однако в связи с тем, что «Петербургская сбытовая компания» добровольно устранила допущенные нарушения, антимонопольная служба не стала выдавать им предписание.