Вопрос о работе контрольно-ревизионных служб территориальных и муниципальных избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов, прошедших в регионе 11 октября, 2009 года, был рассмотрен на очередном заседании Контрольно-ревизионной службы (КРС) при областном избиркоме.

Контрольно-ревизионные службы, созданные при территориальных и муниципальных избирательных комиссиях, в ходе выборов осуществляли функции контроля за источниками поступления и расходованием денежных средств избирательных фондов кандидатов, проверки финансовых отчетов кандидатов, контроля за соблюдением порядка финансирования избирательной кампании, в том числе целевым расходованием денежных средств, выделенных избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов.

Как отмечалось на заседании, контрольно-ревизионные службы проделали большой объем работы - почти 3 тысячи кандидатов в депутаты открыли избирательные счета для финансирования своей избирательной кампании.

На заседании КРС рассмотрен сводный финансовый отчет территориальной избирательной комиссии Волосовского муниципального района по расходованию денежных средств, выделенных из областного бюджета на подготовку и проведение дополнительных выборов депутата Законодательного собрания Ленинградской области.

Рассмотрен также сводный финансовый отчет Леноблизбиркома о расходовании средств областного бюджета, выделенных Комиссии на подготовку и проведение дополнительных выборов депутата Законодательного собрания Ленинградской области. Фактические расходы Леноблизбиркома на указанные выборы составили 46% от выделенных средств. Оставшиеся средства возвращены в областной бюджет. Сводный финансовый отчет после утверждения на заседании Леноблизбиркома направляется в Законодательное собрание Ленинградской области.