Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о сохранности федерального имущества в сфере железнодорожного транспорта.

Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, в ходе проверки выяснилось, что администрация МО «Большеижорское городское поселение» использовала земельный участок, расположенный вдоль третьего приемоотправочного пути на станции Большая Ижора. При этом правоустанавливающих документов на эту землю, оформленных в установленном порядке, у них не было.

Как отмечают в прокуратуре, в нарушение требований земельного законодательства "в период 2007-2008 гг. помощником главы администрации МО «Большеижорское городское поселение» были даны распоряжения об осуществлении 11 могильных захоронений на земельном участке, расположенном в полосе отвода ОЖД...и находящемся в федеральной собственности".

Транспортным прокурором в адрес главы администрации МО было внесено представление об устранении нарушений требований закона. Представление было рассмотрено, помощнику главы администрации объявлен выговор.

Кроме того, по постановлению транспортного прокурора, администрация указанного МО привлечена к административной ответственности по статье 7.1. КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) с наложением штрафа в размере 20 тысяч рублей.