Власти Ленинградской области спрогнозировали показатели экономики региона на 2010 год. По предварительным данным, объем производства в будущем году вряд ли выйдет на уровень 2008 года, не исключено, что и безработица останется на нынешнем уровне. Впрочем, несмотря на эти показатели - стабильные, но не увеличивающиеся - 47-й регион в следующем году без инвестиционных вложений не останется, уверены чиновники. Они также заявляют, что в 2010-м году возрастет средняя зарплата областных жителей и доходы населения Ленобласти.

Экономический кризис, по словам вице-губернатора Ленобласти Григория Дваса, безусловно сказался на областной экономике. Согласно данным, которые Двас привел на очередном заседании антикризисной комисси в четверг, 26 ноября, за девять месяцев 2009 года объем промышленного производства Ленобласти снизился на 5 - 5,5%. Вице-губернатор отметил, что наиболее заметно снижение оборотов в сфере добывающей промышленности, а вот экономика обрабатывающих производств осталась на уровне прошлого года.

«В 2010 году у нас, по оценкам тенденций, должен произойти перелом. Точнее, мы его уже заметили три месяца назад, когда показатели оборота производства совпадали с показателями прошлого года - месяц в месяц», - заявил Григорий Двас.

И все же перспективы на будущий год у Ленобласти не очень радужные: рост объемов производства ожидается лишь на 1,5-2%. «К сожалению, вряд ли мы выйдем в следующем году на уровень 2008 года», - добавил Двас.

«Растущей» отраслью в период экономического кризиса стало сельское хозяйство - его показатель роста может по итогам этого года составить "плюс" 4%. При этом у чиновников есть уверенность, что и в 2010 году в сфере АПК продолжится рост.

Увеличивается, по словам Григоря Дваса, показатель оборотов и в транспортной сфере: к концу года транспортная отрасль может показать прирост в 8-9% по отношению к прошлому году. «Это увеличение происходит не за счет какого-то одного вида транспорта, а за счет расширения номенклатуры грузов и увеличения грузооборота», - пояснил вице-губернатор.

Объем инвестиций в основной капитал Ленобласти в этом году несколько превысит прошлогодние цифры - за счет проектов, реализованных в этом году. А в 2010 году, по прогнозам, инвестиционные вложения в регион даже увеличатся. В частности, по словам Григория Дваса, помимо крупных федеральных проектов, реализуемых на территории Ленобласти (газопровод "Северный поток", БТС-2, ЛАЭС-2 и др.), в 2010 году в промзоне Горелово Ломоносовского района появится мясоперерабатывающий завод финской компании, в Волосовском районе - предприятие по изготовлению сухих строительных смесей, а турецкая компания начнет строительство второго стекольного завода в Киришах.

В сфере строительства регион в этом году не отстает от прошлогодних показателей. В будущем же году в эксплуатацию планируется сдать 1,2 млн. квадратных метров жилья, а число задействованных на строительстве подрядчиков, согласно прогнозам, увеличится на 5%.

По словам Григория Дваса, помимо увеличения экономических показателей, в 2010 году прогнозируется увеличение доходов населения. «Среднедушевые доходы населения увеличатся на 14%. Долю населения с прожиточным минимумом мы планируем уменьшить до 11,5%», - сообщил Двас. Кроме того, в планах областного руководства увеличить в 2010 году размер средней заработной платы в регионе - эта сумма, по словам вице-губернатора, должна превысить 20 тысяч рублей.

Стоит отметить, что уровень безработицы в Ленобласти составляет на сегодня 1,15%. «Снизить безработицу до уровня первого полугодия 2008 года (0,6%) мы в ближайшее время, к сожалению, не сможем», - отметил Двас. Однако, он пообещал, что до конца 2010 года безработицу постараются «удержать» в пределах от 1% до 1,3%.

Людмила Петрова, 47News