Комиссия Ленинградского Управления Федеральной антимонопольной службы во вторник, 24 ноября, рассмотрела дело, возбуждённое в отношении ОАО «Управляющая компания «Национальный промышленно-инвестиционный фонд» (далее - ОАО «УК «НПИФ»), Совета Депутатов и Администрации МО «Пениковское сельское поселение» Ломоносовского района.

Как сообщили 47News в пресс-службе областного УФАС, в итоге антимонопольное ведомство признало в согласованных действиях указанных организаций нарушение Закона «О защите конкуренции». А уже на следующий день, 25 ноября, Совет депутатов представил в антимонопольный орган доказательства устранения допущенных нарушений.

По данным УФАС, весной 2009 года, на основании решения Совета депутатов МО «Пениковское сельское поселение», Администрация посёлка заключила договор с ОАО «УК «НПИФ», согласно которому организация была уполномочена организовать - за собственный счёт и за счёт самостоятельно привлекаемых инвесторов - разработку проекта Генерального плана, Правил землепользования и застройки упомянутого МО. Указанные полномочия ОАО «УК «НПИФ» были закреплены постановлением главы Администрации.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Ленинградского УФАС России установила, что в разработке проекта Генплана за счёт собственных средств заинтересован ещё ряд компаний, о чём была осведомлена Администрация, однако конкурса для отбора управляющей компании не проводилось.

Таким образом, отмечают в антимонопольном ведомстве, согласованные действия Совета депутатов, Администрации и ОАО «УК «НПИФ», выразившиеся в принятии решений о непроведении публичных процедур (конкурса), а также в заключении договора с ОАО «УК «НПИФ», создали препятствия для других организаций к возможности принять участие в реализации данного проекта. Это, считают в УФАС, ведёт к ограничению конкуренции между хозяйствующими субъектами.

Предписание об отмене акта, нарушающего антимонопольное законодательство, выданное Комиссией Ленинградского УФАС России Совету Депутатов, на настоящий момент исполнено: парламентарии отменили своё противоречащее антимонопольному законодательству решение и обязали Администрацию расторгнуть договор с ОАО «УК «НПИФ».