Незаконную добычу песка пресекли сотрудники областного комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности во Всеволожском районе. Силовую поддержку оказывал отряд специального назначения "Гранит". 

Как сообщили 47News в пресс-службе экологического ведомства, незаконная добыча природных ресурсов велась на территории лесного фонда вблизи 25 километра Приозерского шоссе Всеволожского района. Песчаный грунт изымался открытым способом. Причем в процессе работы экскаваторы не только вырывали песок вместе с плодородным слоем почвы, но и «корчевали» стоящие вблизи деревья, нарушая их корневую систему.

Техника была арестована инспекторами при пресечении противоправных действий.

По факту снятия и перемещения поверхностного слоя почвы возбуждено административное делопроизводство. Ведется расследование для установления размера ущерба и передачи материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Как отмечают в комитете, анрушение правил недропользования – одно из самых распространенных нарушений на территории Ленинградской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования - только за последний месяц специалистами комитета было выявлено шесть аналогичных случаев.

Между тем, только с начала 2009 года на территории Ленинградской области по предписаниям комитета было устранено более 450 нарушений природоохранного законодательства. В их числе:  ликвидация несанкционированного размещения отходов (более 100000 кубометров отходов было убрано сначала года), установка дополнительных мусорных контейнеров (установлено 563 контейнера), устранение выявленных нарушений недропользования, ликвидация источников загрязнения атмосферного воздуха, ликвидация источников загрязнения водных объектов.