Уже с 1 декабря в Ленинградской области могут быть закрыты все учебные учреждения. Такую рекомендацию для приостановки развития эпидемии гриппа и ОРВИ дало руководство областного Роспотребнадзора районным властям. В Ленобласти на протяжение двух недель регистрируется высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ, по последним данным эпидпорог в регионе превышен уже в 2,7 раза.

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Ленобласти была объявлена еще на прошлой неделе. В понедельник, 23 ноября, вышло постановление за подписью и.о. главного государственного санитарного врача региона - заместителя руководителя Роспотребнадзора по Ленобласти Иосифа Элиовича, в котором было отмечено, что «заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории Ленинградской области достигла эпидемического уровня». В частности, как указано в постановлении, в период с 16 по 23 ноября суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог для всего населения в 2,3 раза. При этом, в общей структуре заболеваемости свыше 60% приходится на детское население - наиболее высокие уровни заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрированы среди детей 7-14 лет.

Эти показатели «гриппующего» населения не уменьшились за неделю, а наоборот «поползли» вверх. Такой рост заболеваемости, как отмечают специалисты Роспотребнадзора, регистрируется только последние две недели. Как сообщила корреспонденту 47News начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова, на сегодня эпидпорог превышен уже в 2,7 раз. За неделю (с 23 по 30 ноября) в регионе заболели гриппом и ОРВИ 27 250 жителей. Число заболевших выросло в сравнении с предыдущей неделей на 46%. В основном, как и на прошлой неделе, болеют дети в возрасте от 7 до 14 лет.

«Затормозить» развитие эпидемии областной Роспотребнадзор предлагает закрыв с 1 декабря все учебные заведения в Ленобласти сроком на неделю. Такое решение было принято в пятницу, 27 ноября, на совещании под председательством вице-губернатора Ленобласти Олега Уткина. «Мы лишь рекомендуем районным властям пойти на такой шаг. Единственная мера максимально снизить заболеваемость - это не дать вирусам развиваться на ранней стадии, прервать циркуляцию в школах и детских садах, где наибольшее количество заболевших», - пояснила Елена Михайлова. По ее словам, в настоящее время на карантин закрыты 40 школ, на прошлой неделе учебный процесс был приостановлен в 62 школах. Стоит также отметить, что на сегодня от «сезонного» гриппа привито 22,1% населения Ленобласти.

Что касается высокопатогенного гриппа А/H1N1 («свиной» грипп), то по состоянию на 30 ноября в Ленобласти зарегистрировано 90 случаев лабораторно подтвержденного «свиного» гриппа. Неделей раньше число заболевших этим штаммом гриппа составляло 65 человек, в том числе четверо с летальным исходом. Напомним, что 20 ноября, для жителей Ленобласти поступили вакцины от высокопатогенного вируса гриппа А/H1N1. Региону выделено около 61 тысячи доз вакцин - этого хватит для прививания чуть более 30 тысяч человек. Впрочем, по словам Михайловой, пока жители области не активно прививаются от нового вида гриппа. Вакцину «испробовали на себе» лишь 60 жителей Ломоносовского района.

Людмила Петрова, 47News