С сегодняшнего дня на карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ в Ленинградской области закрыты 209 школ из 394, сообщила корреспонденту 47News сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова.

По ее словам, все образовательные учреждения с 1 декабря закрыты в Бокситогорском, Волховском, Гатчинском, Кировском, Киришском, Лужском, Подпорожском и Приозерском районах.

По словам Михайловой, главами администраций Ломоносовского и Всеволожского районов сегодняшним днем также изданы приказы об объявлении карантина и закрытии школ, скорее всего учреждения этих районов прервут учебный процесс с завтрашнего дня.

Частично не работают школы в Волосовском, Выборгском и Тосненском районах области.

В Тихвинском и Лодейнопольском районах карантин в образовательных учреждениях был объявлен ранее, поэтому власти приняли решение не применять профилактическую меру повторно и не закрывать школы еще на неделю.

Впрочем, как отмечает Елена Михайлова, пока заболеваемость гриппом и ОРВИ у детей 7-14 лет растет. К примеру, на 30 ноября было в области зарегистрировано 1000 случаев заболевания этими вирусами, тогда как на 1 декабря уже 1263 случая.