На "экстренную встречу" с жителями поселка Ушаки Тосненского района пришлось отправиться сегодня руководителям областных комитетов по транспорту и по дорожному хозяйству, а также представителям ГИБДД.

Как сообщил корреспонденту 47News председатель регионального комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Леонид Теребнев, от местных жителей они получили обращение с требованием установить второй светофор на автодороге «Россия», проходящей через поселок. В противном случае, по словам Теребнева, местные жители грозились перекрыть эту федеральную трассу.

Напомним, что 23 сентября в поселке Ушаки, на федеральной трассе в результате ДТП пострадали дети. Областным правительством тогда было принято решение об установке светофора, который и появился на дороге 1 октября. Однако было решено также установить в поселке еще два светофора и сделать это в течение двух месяцев – то есть, до 1 декабря 2009 года. Как сообщал ранее Департамент информации областного правительства, предполагалось, кроме того, что на этом участке дороги будет установлено и ограничение скорости до 40 км/ч, а в 2010 году построен надземный переход над федеральной трассой.

По словам Леонида Теребнева, на состоявшей сегодня встрече жителям Ушаков пообещали установить светофор в двухнедельных срок, а представитель компании «Севзапдорстрой» гарантировал установку двух надземных переходов уже в начале 2010 года.

«Жители просят четыре светофора, но в таком случае федеральная трасса встанет. По моему мнению, четырех сооружений (два светофора и два перехода) - достаточно для пятикилометрового поселка», - заявил 47News председатель комитета по транспорту Ленобласти. Он также отметил, что с точки зрения безопасности движения все вопросы в Ушаках решены. «Установленный ранее светофор работает, дойти до него - 5 минут», - отметил Теребнев.