В Ивангороде Кингисеппского района вновь возникли сложности с теплоснабжением. «Петербургрегионгаз» по причине задолженности муниципалов за тепло во вторник, 1 декабря, прекратил подачу тепла в дома жителей. 

Как сообщил корреспонденту 47News начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ивангорода Сергей Павлычев, во вторник, 1 декабря, от единственной городской котельной была прекращена подача тепла, в результате чего около 20 часов жилые дома города не отапливались. Причиной этому стало прекращение подачи газа «Петербургрегионгазом», которому муниципальная администрация задолжала около 9 миллионов рублей. При этом, как отметил Сергей Павлычев, в эту сумму входит задолженность как нынешнему отопительному сезону, так и по прошлому.

По мнению представителя администрации Ивангорода, себестоимость отопления в поселении достаточно высокая. «У нас много неплательщиков из-за высоких тарифов, и из бюджета приходится оплачивать разницу в тарифах. Решить проблему с отоплением в полном объеме мы не можем, потому как наш бюджет уже практически пустой», - пояснил Павлычев.

Впрочем, на этот раз проблема с отоплением разрешилась с помощью района. По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС, из бюджета Кингисеппского района Ивангороду на погашение задолженности перед «Петербургрегионгазом» выделено 2 млн. рублей, к середине декабря на эти же цели из районной казны планируется перечислить еще около 4 млн. рублей.

Напомним, что из-за долгов Ивангород в этом году вошел в отопительный сезон позже намеченных сроков. Когда проблемы уже были урегулированы, губернатор Ленобласти возмутился расходованием бюджетных средств властей Ивангорода. В начале ноября на заседании областного ЗакСа Валерий Сердюков обратился к представителям властей Ивангорода с вопросом: куда они израсходовали средства в сумме 35 миллионов рублей, полученные от продажи муниципального имущества? Губернатора возмутило, что эти средства не были потрачены на расчет по долгам за поставки газа.