В марте 2010 года в нескольких муниципальных образованиях Ленобласти пройдут повторные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления. Причиной стали отказы от депутатских мандатов в трех поселениях, а также недобор голосов избирателей в двух поселениях Кингисеппского района.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе избирательной комиссии Ленобласти, повторные выборы пройдут в марте 2010 года (в единый день голосования) в Пустомержском и Куземкинском сельских поселениях Кингисеппского района. В одномандатных округах в этих поселениях на выборах 11 октября баллотировались на 1 мандат по 1-му кандидату. В этом случае кандидатам, чтобы быть избранными, необходимо было получить в свою поддержку не менее 50% голосов избирателей, пришедших на избирательный участок, однако этого не произошло в одном избирательном округе каждого из указанных поселений.

Кроме того, повторные выборы пройдут в Бережковском сельском поселении Волховского района. Один вакантный мандат образовался там в связи с тем, что депутатом был избран сотрудник органов внутренних дел, который не сложил с себя, как того требует закон, полномочия работника правоохранительных органов, не совместимые со статусом депутата.

Дополнительные выборы муниципальных депутатов состоятся также в городе Пикалево Бокситогорского района, в ходе которых предстоит заместить один вакантный депутатский мандат, который образовался в связи со сложением депутатом своих полномочий.

Лишились одного новоизбранного депутата и в Рахьинском городском поселении Всеволожского района. Причиной этому стало то, что кандидат в депутаты Андрей Рябоконь баллотировался и был избран депутатом сразу в двух поселениях Всеволожского района - в Рахьинском и Муринском. Однако, как отмечает пресс-служба Леноблизбиркома, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутат представительного органа муниципального образования не может одновременно исполнять свои полномочия иного муниципального образования. В связи с этим, депутат Андрей Рябоконь отказался от мандата в Совете депутатов Рахьинского городского поселения, сохранив свои полномочия в Муринском Совете депутатов. Как сообщал ранее 47News, Андрей Рябоконь был зарегистрирован на выборах в качестве ведущего специалиста аппарата омбудсмена Петербурга.

Назначение повторных и дополнительных выборов должно состояться не ранее 13 декабря и не позднее 23 декабря 2009 года. Решение о назначении выборов принимает Совет депутатов соответствующего муниципального образования.