Предприятия пикалевского производственного комплекса в вопросе заключения договоров по поставкам сырья, похоже, вышли на финишную прямую: долгие переговоры о ценах и условиях могут завершится уже завтра. Примечательно, что договора должны быть заключены буквально перед началом видеоконференции «Разговор с Владимиром Путиным», в ходе которой, кстати, одной из площадок для прямого включения станет Пикалёво.

В среду, 2 декабря, в Министерстве промышленности и торговли РФ прошло очередное совещание по проблемным вопросам пикалёвского производственного комплекса. Главной темой стало заключение долгосрочных договоров между четырьмя предприятиями - «Апатит» («ФосАгро»), «БазэлЦемент-Пикалево», «Пикалевский цемент» («Евроцемент групп») и «Метахим» (УК «СевЗапПром»).

На совещании было принято решение о подписании договоров между всеми собственниками предприятий уже на следующий день - в четверг, 3 декабря - об этом корреспонденту 47News сообщил генеральный директор ООО «УК СевЗапПром» Александр Утевский. При этом, он отметил, что завтра же собственникам предприятий необходимо будет «отрапортовать» о подписании договоров до 12 часов дня вице-премьеру РФ Игорь Сечину.

Эту информацию нам подтвердила и председатель профсоюза «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова, также принимавшая участие в совещании. «Собственникам было рекомендовано подписать договора сроком на год. Завтра до 12 часов этот вопрос должен решиться», - заявила 47News лидер профсоюза.

Ценовой вопрос новых контрактов на предприятиях, впрочем, пока не комментируют. По информации главы администрации города Пикалево Сергея Вебера, договора будут заключаться по ценам, рекомендованным Федеральной антимонопольной службой. Впрочем, никакой конкретики по суммам и объемам поставок пока нет. Неизвестно также - будут ли это новые ценовые условия для предприятий или те же, что действовали до сих пор.

Напомним, что сейчас предприятия работают по рекомендованным ФАС РФ ценам: 850 рублей за тонну на нефелиновый концентрат, поставляемый «Апатитом» на «БазэлЦемент-Пикалево», 520 рублей за тонну на нефелиновый шлам, поставляемый «БазэлЦемент-Пикалево» в адрес «Пикалевского цемента», 1050 рублей за кубометр карбонатного раствора, поставляемый «БазэлЦемент-Пикалево» в адрес «Метахима».

Примечательно, что очередной всплеск событий вокруг пикалевских предприятий происходит накануне видеоконференции «Разговор с Владимиром Путиным». Напомним, что одной из площадок для прямого включения в ходе этого ставшего ежегодным видеообщения с Путиным будет и Пикалево. Видео-беседа с председателем правительства РФ состоится на территории завода «БазэлЦемент-Пикалево». По предварительной информации, вопросы премьеру будут задавать работники глиноземного предприятия. Источники 47News, близкие к переговорам в Минпромторге, даже предположили, что Владимир Путин может прямо в ходе прямой трансляции на всю страну объявить уже окончательное решение по дальнейшей работе пикалёвского производственного комплекса. Так это будет или нет - узнаем только завтра.

Людмила Петрова, 47News