«Второе пришествие» главы российского правительства Владимира Путина в Пикалево произошло с помощью телетрансляции. В этом году моногород Ленобласти, обретший в июне практически мировую известность, стал одной из площадок для прямого включения в ходе ежегодной конференции Путина. И вновь произошли чудеса: премьер-министр в прямом эфире пообещал пикалевцам, что долгосрочные договора будут подписаны в ближайшее время. А уже через пару часов стало известно, что новые контракты сроком на год скреплены подписями собственников заводов.

Эта история, произошедшая ровно полгода назад - 4 июня, когда Путин посетил Пикалево и, благодаря этому визиту, оперативно (хотя, как потом выяснилось, и временно) разрешились проблемы между собственниками предприятий пикалевской цепочки, облетела не только Россию, но и весь мир. Пикалево фактически стало именем нарицательным - некой квинтэссенцией кризисных явлений и, наверное, "главным моногородом" России.

Путин и Пикалево: Третий визит пока не потребуется

К проблемам 22-х тысячного городка на краю Ленобласти Владимир Путин вновь вернулся полгода спустя - на своей ежегодной видеоконференции. Первое включение в прямом эфире прямой линии с премьером было именно из Пикалево.

...В четверг, около 11 часов утра, около 50 работников трех пикалевских предприятий - «БазэлЦемент-Пикалево», «Пикалевский цемент» и «Метахим» - вышли к проходной глиноземного завода. Проход на территорию завода для посторонних был закрыт. Отметим, что не пускали туда и журналистов: как пояснили 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, такое решение было принято организаторами прямой линии - ВГТРК «Россия».

Путин и Пикалево: Третий визит пока не потребуется

На улице работники заводов ждали начала разговора с Владимиром Путиным около часа. И вот, после вступительных слов и вопросов и ответов о кризисных явлениях в российской экономике, ведущие видеоконференции объявили, что первым на связь с премьером выйдет Пикалево.

Путин и Пикалево: Третий визит пока не потребуется

По данным 47News, никаких заранее заготовленных вопросов пикалевцам не раздавали. Несколько раз сотрудники ВГТРК встречались с работниками заводов, где узнавали - какой бы вопрос хотел задать Путину каждый из них.

Первым дали слово начальнику глиноземного цеха «БазэлЦемент-Пикалево» Дмитрию Николаеву. «Вы были у нас в июне. Тогда вы решили наши проблемы фактически в "ручном режиме". За полгода между предприятиями не подписано долгосрочных договоров, мы не видим перспектив», - сообщил премьеру житель Пикалево. И спросил - не собирается ли Путин вновь посетить их город, чтобы окончательно разрешить проблему?

Путин и Пикалево: Третий визит пока не потребуется

Путин заверил, что если обстановка потребует - он приедет. Однако самое важное сейчас - наладить производственный процесс. «Конечно, самое главное, заключить контракты и наладить нормальный производственный процесс. Мы постоянно держим на контроле ситуацию в моногородах. Важно заключить долгосрочные договора на весь 2010 год. По имеющимся у меня данным, такие контракты будут заключены в ближайшее время», - заявил премьер в прямом эфире. Напомним, что рекомендация подписать договора до 12 часов 3 декабря была дана собственникам заводов на прошедшем в среду, 2 декабря, совещании в Минпромторге. До этого хозяева предприятий в течение нескольких месяцев не могли договориться о ценах и условиях долгосрочных контрактов.

И вот, буквально пару часов спустя выяснилось, что и виртуальный "визит" премьера в Пикалево, похоже, тоже способен творить чудеса: стало известно о том, что контракты сроком на год (с 6 декабря этого года по 6 декабря 2010 года) подписали все предприятия пикалевской цепочки. По данным источников 47News, до 12 часов дня были подписаны два договора - между «БазэлЦемент-Пикалево» и «Пикалевским цементом» и «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахимом». Позже, уже на совещании под председательством Игоря Сечина, был подписан последний договор о поставках нефелинового концентрата - между «Апатитом» («ФосАгро») и «БазэлЦемент-Пикалево».

В новых контрактах цены на сырье ощутимо снижены - для всех предприятий-участников производственного комплекса. Таким образом, стоимость нефелинового концентрата, поставляемого с «Апатита» («Фосагро») на "БазэлЦемент-Пикалево" составит 620 рублей за тонну (ранее действовала цена 850 рублей за тонну);

- стоимость белитового шлама для «Пикалевского цемента» («Евроцемент групп»), поставляемого с «БазэлЦемент-Пикалево» равна 400 рублей за тонну (ранее - 520 рублей);

- стоимость одного кубометра карбонатного раствора, поставляемого с «БазэлЦемент-Пикалево» для «Метахима» равна 900 рублей (ранее -1050 рублей).

Вобщем, возвращаясь к вопросу о возможности повторной поездки Путина в Пикалево, можно предположить, что в ближайшее время этот визит вряд ли потребуется.

Таким образом, с одним вечным российским вопросом «что делать?» в пикалевской истории, кажется, пока разобрались. Поднимался и второй - «кто виноват?»: один присутствовавших в студии зрителей - представитель Ижорских заводов - спросил премьера, почему за сложившуюся в Пикалево ситуацию никто не был наказан? Проще говоря - почему никто не сел? «Если всех пересажаем, работать-то кто будет?», - не без иронии ответил премьер. А вернувшись к серьезному тону, пояснил, что вина допустивших проблемы на пикалевских предприятиях - "не уголовно-правового, а хозяйственного порядка". "Это произошло в силу неурегулированности многих вопросов и обвинять конкретного человека тут сложно", - отметил Путин, добавив, что в данной ситуации нужно не просто «хватать и не пущать» - задача заключалась в организованности рабочего процесса.

В ходе виртуального визита премьера в Пикалево речь, отметим, шла не только о заводских проблемах: пикалевцы задавали Путину и вопросы на социальную тематику. Так, местная жительница Татьяна рассказала премьеру, что в городе в настоящее время закрыто профтехучилище, нет налоговой инспекции, идет разговор о закрытии больницы, а на здешней железнодорожной станции не останавливаются поезда. «Конечно, нужно заниматься и социалкой. Движение здесь есть - в жилищной сфере, например, идут ремонты, в дорожной. Не знаю, замечаете ли вы это, но по бумагам это вот таксмотрится", - сказал, отвечая на вопрос, Владимир Путин. «Из Москвы, конечно, всех проблем не решить. Но то, что вы рассказали - это еще один повод поговорить с губернатором региона и предложить ему доложить - какие планы у властей региона по развитию Пикалево», - отметил Владимир Путин.

В целом общение с премьер-министром в этот его "визит" прошло более спокойно, нежели в июне: на ответы в главы российского правительства работники заводов, собравшиеся на площадке, реагировали весьма спокойно, без каких-либо возмущений и выкриков. Никто не толпился за дверями проходной заводоуправления «БазэлЦемент-Пикалево», как 4 июня, когда пикалевцы в первый раз ожидали разрешения своих проблем.

Когда прямое включение из Пикалево было завершено, собравшиеся так же спокойно разошлись - кто по домам, кто на заводы. Для них, кстати, был приготовлен чай, кофе и пирожки в столовой завода, но, по нашим данным, туда почему-то никто не пошёл.

В самом городе «телевизит» Путина прошел тоже очень тихо: жителей на улицах было мало - вероятно, все они в это время приникли к экранам телевизоров. Кое-где на улицах встречались милиционеры, но и им этот день работы не прибавил - никаких эксцессов не произошло.

Вобщем, пожалуй, этот решающий для Пикалево день, в отличие от июньских событий, «главный моногород страны» пережил намного спокойнее.

Людмила Петрова, 47News

фото - кадры телеканала "Россия"