Губернатор Ленинградской области, комментируя вчерашний разговор Владимира Путина с пикалёвцами, опроверг информацию, прозвучавшую в одном из вопросов к премьеру — о закрытии ряда социальных учреждений, передаёт корреспондент 47News.

«Вы знаете, что мы очень много внимания уделили Пикалёво и более 700 миллионов направили на поддержку города. Это беспрецедентный случай. Это, примерно, 20 бюджетов Пикалёво», - заявил Валерий Сердюков.

Комментируя вопрос о закрытии учреждений, губернатор отметил, что училище Пикалёво было закрыто ещё в 2005 году по причине нецелесообразности. Как пояснил Сердюков, в этом училище готовили продавцов, кондитеров и поваров, в которых нет необходимости в городе. «Что касается больницы — это глупости. Никто не собирается закрывать больницу в Пикалёво, ни я, ни мои коллеги. Вопрос идёт об оптимизации управленческого ресурса — это позволит сэкономить, чтобы улучшить само качество медицинских услуг. Никакой ущербности в социальной сфере в Пикалёво нет. Сегодня делается всё, чтобы поддержать город», - сообщил глава 47 региона. В частности, по его словам, на базе ПТУ в Пикалёво будет создан бизнес-инкубатор. Кроме того, до 1 апреля будущего года, в Пикалёво будет подготовлена площадка для технопарка, где будут размещаться инвестиционные проекты. В целом, Валерий Сердюков заявил, что остался доволен тем разговором, который состоялся у пикалёвцев с Владимиром Путиным, но, по словам губернатора, самое главное — это то, что все предприятия пикалёвской цепочки подписали долгосрочные договоры.