Лидеру профсоюза Пикалевского глиноземного завода Светлане Антроповой так и не удалось задать свой вопрос премьеру Путину в прямом эфире 3 декабря. Как заявляет сама Антропова, в то время, когда премьер общался с жителями Пикалево, ее попросту заперли охранники завода в одном из кабинетов.

Профлидер отмечает, что накануне специалисты ВГТРК "Россия", осуществлявшие подготовку к мероприятию, приняли решение исключить ее из списка выступающих, а также, видимо, попросили "обеспечить необходимые меры". В свою очередь в пресс-службе ВГТРК заявили, что "информацией о подобном инциденте не обладают", а руководство "БазэлЦемента" (ПГЗ) назвало заявление Антроповой полной чушью.

Как сообщила 47News сама Антропова, в этот день, 3 декабря, согласно утвержденному накануне с представителями с ВГТРК плану мероприятия первый вопрос Путину от имени жителей Пикалева должна была задавать именно она.

"Я хотела перед Владимиром Владимировичем поставить простые вопросы о дальнейшей стратегии работы нашего комплекса. То, что сегодня все-таки наши собственники заключили договора между четырьмя компаниями, конечно, хорошо. Но, тем не менее, это всего лишь на год, и перспективы развития комплекса туманны. Необходимо научное развитие комплекса, и даже уже есть проект", - пояснила профлидер и добавила, что вместе с тем, по ее данным, списки вопросов, которые планировалась задать премьеру, согласовывались с трудовым коллективом заранее.

Однако по ее словам, в 10 часов утра к ней в столовой завода, где начали собираться работники, участвовавшие во встрече, подошли представители телекомпании и сообщили, что ей слово предоставлено не будет, так как приоритет в общении с Путиным отдается рабочим, в то время как она представляет руководство профсоюза.

Около половины двенадцатого ее попросили пройти в службу безопасности завода, которая, якобы, получила устное распоряжение от сотрудников телекомпании "обеспечить необходимые меры", чтобы "обсудить пару возникших вопросов". Беседа продолжалась до без десяти двенадцать, после чего она собралась идти на встречу с Путиным, чтобы хотя бы если не задать вопрос, то поприсутствовать. Однако один из охранников, предварительно извинившись перед ней, заявил, что дверь в том помещении, где они все находятся, закрыта на ключ. Впрочем, как рассказывает Антропова, вели себя с ней довольно вежливо, предлагали кофе и даже включили в Интернете on-line трансляцию.

В пресс-службе ВГТРК "Россия" заявили, что "телекомпания информацией о подобном инциденте не располагает" и от дальнейших комментариев отказались.

В свою очередь, пресс-секретарь компании "БазэлЦемент-Пикалево" Светлана Андреева назвала заявление Антроповой о том, что ей якобы мешала участвовать в прямой линии с премьер-министром служба безопасности предприятия "полной чушью".

"Антроповой был предоставлен полный доступ к общению с журналистами, и ей никто в принципе не мешал в этом", - отметила Андреева, и добавила, что на предприятии склонны рассматривать заявление Антроповой как самопиар и как попытку зачем-то испортить отношения с руководством "БазэлЦемента", которое всегда со вниманием относилось к деятельности профсоюза и предлагало максимальные возможности для совместной работы.

Напомним, в этом году город Пикалево, обретший в июне практически мировую известность, стал первой площадкой для прямого включения в ходе ежегодной конференции Путина. И вновь произошли чудеса: премьер-министр в прямом эфире пообещал пикалевцам, что долгосрочные договора будут подписаны в ближайшее время. А уже через пару часов стало известно, что новые контракты сроком на год скреплены подписями собственников заводов.

Ранее по теме:

Путин и Пикалево: Третий визит пока не потребуется

ЙогУрт с Владимиром Путиным