В посёлке Мурино Всеволожского района Ленинградской области из-за повреждения кабеля уже сутки находятся без электричества, отопления и воды четыре 17-этажных дома, сообщает читатель 47News Олег Гусев.

По его словам, сегодня утром, собираясь при свечах, сотни людей пошли на работу и в школу, не имея возможности умыться и позавтракать. О причинах аварии и сроках ее устранения жителей никто не оповещал. Режим чрезвычайной ситуации в поселке не объявлен, несмотря на отрицательную температуру на улице, так как все уже привыкли к регулярным отключениям.

По словам читателя, жители домов стали заложниками созданной чиновниками ситуации. Построенные строительной компанией «ЦДС» дома были подключены к электроэнергии через сети ФГУП «НИИ Поиск». Отслуживший свое электрический кабель не в состоянии выдерживать нагрузки, в связи с чем он ежемесячно подвергается ремонту.

«Хотелось бы услышать от ЦДС, Ленэнерго, ФГУП «НИИ Поиск», администраций Муринского поселения и Всеволожского района Ленобласти, почему жители поселка лишены возможностью пользоваться благами цивилизации, когда это кончится и что для этого будет сделано», - пишет Олег Гусев от лица жителей домов по улице Оборонной, 2 корп.2, 3, 4 и 5.