В Ленобласти отмечено резкое снижение количества болеющих гриппом и ОРВИ. Однако уровень заболеваемости пока все еще превышает эпидемиологический порог - сейчас в 1,8 раз.

Как сообщила корреспонденту 47News руководитель отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова, по сравнению с предыдущей неделей общий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе снизился на 38%. За период с 23 по 30 ноября в области было зарегистрировано 27 050 случаев заболевания, тогда как в период с 30 ноября по 7 декабря число обратившихся в медицинские учреждения с диагнозом грипп и ОРВИ составило 16 721 человек.

Особенно, по словам Елены Михайловой, снизился показатель заболеваемости у детей в возрасте 7-14 лет - приблизительно на 50%: за период с 23 по 30 ноября гриппом и ОРВИ заболело 10 103 ребенка, а на прошедшей неделе (с 30 ноября по 7 декабря) зарегистрировано 4 754 случая заболевания.

По словам руководителя отдела эпидемиологического надзора, снижение заболеваемости связано в первую очередь с карантином, объявленным в школах Ленобласти с 1 декабря. «Сейчас школы постепенно открываются - в зависимости от показателей заболеваемости в каждом районе и поселениях. Пока мы отмечаем, что число случаев гриппа и ОРВИ снизилось и этот показатель не идет вверх», - пояснила Михайлова.

Впрочем, по ее словам, уровень заболеваемости в Ленобласти пока превышает эпидемиологический порог в 1,8 раз. Напомним, что решение о закрытии школ на карантин было принято, когда эпидпорог был превыше в 2,7 раз.