Ленинградское Управление Федеральной антимонопольной службы РФ отстаивает конкуренцию на рынке услуг по техническому обслуживанию кассовых аппаратов.

Как сообщили 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства, им поступило заявление от центра технического обслуживания ООО «Техника сервис»: они жаловались на отказ ООО «Аркус-СПб» (филиал генерального поставщика контрольно-кассовой техники ОАО «Аркус-Д») заключить договор на право обслуживания контрольно-кассовой техники моделей АМС и Касби. Согласно заявлению, ООО «Аркус-СПб» обладает монопольным правом на аккредитацию центров технического обслуживания Петербурга и Ленобласти на право ремонта и продажи кассовой техники вышеуказанных моделей.

Причиной такого уклонения от заключения договора, по мнению заявителя, стал незаконный коммерческий сговор между поставщиком и ООО «Электронсервис» - конкурентом ООО «Техника сервис». Цель его, считает жалующаяся организация - не допустить ее на рынок и таким образом ограничить конкуренцию. Кроме того, по утверждению заявителя, распространения ООО «Аркус-СПб» и ООО «Электрон Сервис» распространяли недостоверные сведения, негативно сказывающееся на репутации ООО «Техника Сервис».

Как сообщили в пресс-службе Ленинградского УФАС, в понедельник, 7 декабря, состоялось первое заседание Комиссии Ленинградского УФАС России по рассмотрению этого дела, возбуждённого в отношении ООО «Аркус-СПб» и ЦТО ООО «Электрон Сервис». По мнению антимонопольной службы, в согласованных действиях этих компаний содержатся признаки нарушения статьи 11 Закона «О защите конкуренции», а также нарушение статьи 14 того же законодательного акта, накладывающей запрет на осуществление недобросовестной конкуренции.

Дело было отложено в связи с необходимостью запросить у сторон дополнительную информацию и доказательства. Следующее заседание Комиссии УФАС по этому вопросу состоится 18 января 2010 года.