Застроенная территория в Ломоносовском районе Ленобласти превращается в небольшой город. В нем предложат купить квартиры работникам предприятий из промзоны Горелово.

Как сообщает dp.ru, территория, прилегающая к Таллинскому и Волхонскому шоссе, объявлена населенным пунктом. 7 декабря депутаты парламента Ленобласти присвоили ей название — Новогорелово. До 2003 года эта земля принадлежала совхозу "Предпортовый".

Сейчас на этом месте ООО "Аврора" строит жилье, генподрядчиком выступает ООО "ЛенРусСтрой". Обе компании, а также Киришский домостроительный комбинат (генеральный субподрядчик) входят в единый холдинг. "ЛенРусСтрой" принадлежит Леониду Кваснюку (занимался строительством в Москве и на Кипре)

По данным издания, в планах застройщика — возвести на 24 га 13 многоквартирных домов общей площадью около 400 тыс. м2 и объекты соцкультбыта. Уже построено три дома на 1,5 тыс. квартир. Инвестиции в компании не раскрывают.

Как сообщил dp.ru директор по строительству ООО "ЛенРусСтрой" Алексей Булдин, он не исключает, что к проекту могут подключиться владельцы соседних участков. По данным "Делового Петербурга", это ЗАО "Предпортовый", ООО "ИнтерАльянс", ООО "Лиговский Канал". В этом случае площадь населенного пункта может составить 104 га, а его население достичь 25 тыс. человек.