Ленинградская атомная станция получила лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на продление срока эксплуатации третьего энергоблока до 31 января 2025 года.

Как сообщили 47News в Центре общественной информации Ленинградской АЭС, получение лицензии стало результатом масштабных работ по модернизации энергоблока, целью которых было приведение оборудования и систем безопасности блока в соответствие современным нормативным требованиям, предъявляемым к атомным станциям.

По словам директора ЛАЭС Валерия Лебедева, в итоге выполненных мероприятий по модернизации оборудования энергоблоков, станцией уже получены лицензии на продление сроков эксплуатации первого – до 2018 года, второго – до 2020 года, а теперь и третьего энергоблоков. «Сегодня это практически новые реакторные установки, с новыми физическими параметрами, с новым составом систем безопасности», – подчеркнул директор Ленинградской АЭС.

Валерий Лебедев особо отметил значительный трудовой вклад коллектива ЛАЭС, обеспечившего безопасную эксплуатацию и модернизацию энергоблоков: «Мы начинали модернизацию в то время, когда перспективы строительства новых атомных станций в нашей стране были ещё не ясны. Продление срока службы энергоблоков ЛАЭС обеспечило временной задел для создания новых мощностей в Северо-Западном регионе, в том числе и для строительства ЛАЭС-2».