Всеволожский городской суд отложил рассмотрение дела по иску о расторжении контракта с главой администрации Всеволожского района Игорем Самохиным до 23 декабря.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь главы администрации Всеволожского района Инга Сергеева, во вторник, 9 декабря, в городском суде Всеволожска состоялись слушания по нескольким искам, касающимся вопросов местного самоуправления в районе.

В частности, в настоящее время судом рассматривается иск от Игоря Самохина с требованием признать незаконным решение районного совета депутатов о проведении конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Всеволожского района. Второй иск - от главы района Татьяны Зебоде о расторжении контракта с Самохиным. Со встречным иском - о признании своего контракта правомочным также выступил Игорь Самохин.

По словам Сергеевой, на прошедшем заседании принято решение об объединении трех дел в одно. Следующее судебное заседание назначено на 23 декабря. Источники 47News в правительстве Ленобласти подтвердили эту информацию.

Отметим, что отсрочка в решении этих вопросов в органах местного самоуправления Всеволожского района весьма невыгодна для нового совета депутатов. Напомним, что комиссия, созданная для проведения конкурса среди кандидатов на должность главы администрации Всеволожского района, примет свое решение 17 декабря. Однако к этой дате еще не будет вынесено судебное решение по вопросу законности «продленного» до 31 декабря 2010 года контракта с Игорем Самохиным. И в  таком случае, неизвестно - будет ли принятое депутатами решение о назначении главы администрации легитимным. Возможно, в этой юридически неразрешенной ситуации районные депутаты примут решение об отсрочке выборов нового главы администрации.