Компания «БазэлЦемент» сообщает, что на третий день работы по новым контрактам «Евроцемент груп» неожиданно инициировал исполнительное производство в отношении «БазэлЦемент-Пикалево» и списал со счетов предприятия средства в размере 38,5 млн. рублей.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева, 8 декабря на расчетный счет «БазэлЦемент-Пикалево» в петербургском филиале «ВТБ» поступило инкассовое поручение от судебного пристава Управления ФССП по Ленинградской области Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам на сумму 38,5 миллионов рублей по исполнительному листу ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» на основании решения Арбитражного суда Москвы от 4 августа 2009 года.

Напомним, иск о выплате неустойки в размере 53,3 миллиона рублей в связи с недопоставками в августе 2008 года белитового шлама на «Пикалевский цемент», принадлежащий «Евроцемент груп», был подан в декабре 2008 года в Арбитражный суд Москвы. Судебные слушания идут с января 2009 года. За это время истец снизил сумму исковых претензий с 53,3 до 49,4 миллионов рублей. В августе 2009 года суд удовлетворил претензии истца в размере 34 миллионов рублей. А 26 октября 2009 года Девятый Арбитражный Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции. В настоящий момент «БазэлЦемент-Пикалево» обжалует данное решение в кассации.

«Данные выплаты не предусмотрены декабрьским бюджетом ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», списание в настоящий момент средств со счетов парализует работу предприятия, поскольку оно не сможет выполнить все свои финансовые обязательства перед поставщиками газа и сырья», - сообщает пресс-секретарь компании «БазэлЦемент».

По словам Светланы Андреевой, в целях предотвращения осложнения ситуации на Пикалевском производственном комплексе предприятие заблаговременно обращалось в «Евроцемент груп» с просьбой реструктурировать выплаты по судебному решению, однако эти переговоры не увенчались успехом.

В пресс-службе «Евроцемент груп» сложившуюся ситуацию не комментируют.