Прокуратура Ленинградской области завершила проверку законности контракта с главой администрации Всеволожского района Игорем Самохиным, который был продлен на срок до 31 декабря 2010 года.

Как сообщил корреспонденту 47News заместитель прокурора Ленобласти Павел Панфилов, надзорные органы в ходе проверки установили, что контракт с главой администрации Всеволожского района, продленный на год решением бывшего главы района Валерием Сластёном, является незаконным.

Напомним, что контракт с главой администрации Всеволожского района Игорем Самохиным был продлен еще на год - таким образом срок его действия до 31 декабря 2010 года. Поводом для его продления послужила поправка, внесенная в Устав Всеволожского района - срок контракта с главой администрации был увеличен с 4 до 5 лет.

Однако, прокуратура усмотрела в этом документе нарушения. В частности, по словам Панфилова, при подписании контракте не было учтено мнение совета депутатов. «Это решение принимал глава района, без проведения голосования на заседании совета, хотя по закону работодателем для Самохина является именно совет депутатов», - пояснил зампрокурора.

Помимо этого, по мнению областной прокуратуры, поправка, внесенная в Устав, должна распространяться уже на следующий созыв, то есть действовать уже после проведения выборов в органы местного самоуправления.

По результатам проверки в адрес нового главы Всеволожского района Татьяны Зебоде прокуратурой направлено представление о недопущении впредь подобных юридических ошибок. «В настоящее время Татьяна Зебоде является руководителем района, поэтому мы ее предупредили. Писать представление на имя Валерия Сластёна не имеет смысла, поскольку он уже не занимает эту должность», - пояснил Павел Панфилов.

Добавим, что в настоящее время Всеволожским городским судом рассматривается иск от главы Всеволожского района Татьяны Зебоде о расторжении контракта с Игорем Самохиным. Впрочем, последний выступил со «встречным» иском - о признании своего контракта правомочным. Кроме того, Самохин подал иск на решение совета депутатов о проведении конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Всеволожского района. Все три дела объединены в одно, очередное заседание суда назначено на 23 декабря.