При лабораторных исследованиях проб крови овец, ввезенных из Республики Дагестан на частную животноводческую ферму в деревне Поги Тосненского района Ленинградской области, выявлена зараженность животных бруцеллезом.

Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во взаимодействии с Управлением ветеринарии Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и правоохранительными органами проведена проверка, в ходе которой установлено, что с Управлением ветеринарии Ленобласти ввоз партии мелкого рогатого скота из Республики Дагестан не согласован.

Как в пятницу, 11 декабря, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Россельхознадзора по городу и области, постановлением администрации Тосненского района Ленинградской области от 4 декабря № 3717-па на территории хозяйства введены ограничительные мероприятия, утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации очага бруцеллеза овец. Животные содержатся изолированно. По факту несанкционированного ввоза овец проводится расследование.

Справка:

Бруцеллёз (лат. brucellosis) — особо опасная инфекционная болезнь животных и людей, характеризующаяся поражением суставов, нервной, сердечнососудистой и мочеполовой систем. Наибольшее эпизоотологическое и эпидемиологическое значение имеют возбудители козье-овечьего бруцеллеза. Борьба с бруцеллезом животных требует высокого уровня организации мероприятий и существенных материальных затрат.

На территории Ленинградской области вспышки этого заболевания не регистрировались с 1968 года.