Омбудсмен Петербурга помог семье Станковых из поселка Каложицы Волосовского района Ленинградской области разрешить вопрос с получением нового жилья. Как выяснилось, администрация Каложицкого поселения отказы в предоставлении жилья для семьи направляла в... «отдел по борьбе с обращениями граждан» аппарата губернатора Ленобласти.

Как сообщили корреспонденту 47News в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, иногда им поступают обращения от жителей Ленинградской области, поскольку своего омбудсмена в 47 регионе пока нет.

К примеру, к Уполномоченному обратилась семья Елены Федоровны Станковой из деревни Каложицы Волосовского района. Уже семь лет она стоит в очереди на улучшение жилищных условий. «Моя семья проживает в двухквартирном деревянном доме без удобств, требующем капитального ремонта. Жилая площадь 20 кв. метров, комнаты смежные, проживаем я, сын, брат и бывший муж…Бывший муж инвалид, перенес обширный инфаркт и операцию на сердце, и просто не в состоянии проживать без удобств. Водоснабжение колонок осенью и зимой у нас отсутствует, вынуждены просить воду у соседей, у которых есть скважина», - написала Елена Федоровна петербургскому омбудсмену.

По информации аппарата петербургского омбудсмена, как ни обращалась женщина в местную администрацию, ничем ей помочь не могли. Примечательно, что на ее запросы администрация Каложицкого сельского поселения отвечала отказом, причем дублируя этот ответ в… «Отдел по борьбе с обращениями граждан» аппарата губернатора и правительства Ленинградской области (так значился адресат, которому направлялась копия). «То ли это была банальная ошибка, то ли так местные власти понимали принцип работы с обращениями граждан - доподлинно не известно», - сообщают в аппарате Уполномоченного. Кстати, отметим, что правительстве Ленобласти существует «Отдел по работе с обращениями граждан».

По запросу Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова прокуратура Ленинградской области провела проверку. На сегодняшний день нарушения устранены. Семью Станковых заверили, что как только появится свободная квартира, она тут же будет предоставлена нуждающимся в улучшении жилищных условий - в соответствие со списком очередности.