На заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при правительстве Ленинградской области рассмотрены меры по предотвращению несанкционированных ввозов поголовья овец на территорию региона.

Как в пятницу, 11 декабря, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, комиссия собралась в связи с тем, что ветеринарной службой был выявлен очаг бруцеллёза овец в деревне Поги Тосненского района, который оперативно локализован и ликвидирован.

Как сообщил начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Фогель, на ферме в Поги (владелец фермы О.Г.Краснов) уничтожено 117 овец в связи с подтверждением заболевания некоторых особей бруцеллёзом (заболевание, которое передается и человеку). Овцы были несанкционированно ввезены из Дагестана.

Комиссия рекомендовала соответствующим службам принять дополнительные меры для выявления случаев незаконного содержания и провоза на территорию области мелкого рогатого скота.

Администрациям муниципальных районов поручено организовать проверки хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей. Государственной ветеринарной службе Ленинградской области - усилить контроль за ввозимыми на территорию региона животными, особенно из Южного федерального округа.

ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – усилить контроль за автотранспортом, перевозящим животных, в случае обнаружения несанкционированных перевозок - запрещать дальнейшее движение автотранспорта и информировать соответствующие подразделения ветеринарной службы.

«Провоз скота на территорию Ленинградской области должен осуществляться только с ветеринарными сопроводительными документами, и должен быть согласован с государственной ветеринарной службой, с управлением ветеринарии, - отметил Леонид Фогель. – Все хозяйствующие субъекты и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять эти требования, и не нарушать закон, поскольку за несанкционированные действия предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность».

По словам главного ветеринарного врача области, в целях дополнительной безопасности населению следует покупать мясную продукцию только в магазинах и на продовольственных рынках, и не приобретать ее в местах неустановленной торговли – с ящиков и лотков.