Власти Всеволожского района Ленинградской области обзавелись еще одним громким уголовным делом. На этот раз под пристальное внимание правоохранительных органов попал глава администрации Всеволожского района Игорь Самохин. Наблюдатели отмечают, что такого обилия уголовных дел в отношении чиновников, пожалуй, нет ни в одном другом районе Ленобласти.

В отношении главы администрации Всеволожского района Игоря Самохина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (по ст. 159 УК РФ). Материалы по делу переданы из ГУВД для расследования в другое ведомство. Накануне информацию о появлении такого дела корреспонденту 47News подтверждали только в пресс-службе главы администрации района.

Претензии правоохранительных органов касаются получения Игорем Самохиным социальных пособий, однако, сам он считает, что получал их правомерно. А поводом для возбуждения уголовного дела, вероятно, послужило письмо от председателя Ленинградской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Юрия Евдокимова. В конце октября он обратился к заместителю генерального прокурора по Северо-Западному федеральному округу Александру Гуцану. По данным организации инвалидов войны в Афганистане, Самохин якобы присвоил себе чужую биографию и сменил фамилию. Ветераны боевых действий обратились с просьбой подтвердить факт прохождения Игорем Самохиным службы в Афганистане и получения им ордена Красной Звезды и медали «За боевые заслуги». К тому же ходили слухи, что Самохин якобы получал «ветеранские надбавки» за службу в Афганистане. В пресс-службе главы администрации района почему-то убеждены, что претензии правоохранительных органов касаются частной жизни чиновника, а не его работы. Тем не менее, вопрос о нахождении Самохина в «горячей точке» и получения им наград до сих пор остается открытым.

К слову сказать, Всеволожский район, пожалуй, самый богатый во всей Ленобласти по числу нарушений закона именно чиновниками. При этом, в большинстве случаев все они были связаны с земельными отношениями. Так, в июле 2006 года сотрудниками ОРБ Главного управления МВД по Северо-Западу по подозрению в превышении должностных полномочий и понуждению к взятке был задержан глава Дубровского сельского поселения Виктор Шинкаренко. Он подозревался в том, что вымогал взятку в размере 400 тысяч рублей с гражданина, который собирался прокладывать коммуникации к своему дому в посёлке Дубровка. При передаче Шинкаренко первой суммы в размере 100 тысяч рублей, он был задержан. Впоследствии глава Дубровского поселения был отстранен, однако, после суд его оправдал.

Вслед за ним было возбуждено уголовное дело в отношении главы Колтушского поселения Эдуарда Чирко. Он был взят под стражу в августе 2006 года, а в октябре 2007 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. В отношении Чирко было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий главой местного самоуправления, а в основу уголовного дела легли факты незаконного распределения земельных участков на территории поселения. Как рассказал корреспонденту 47News сам Эдуард Чирко, дело до сих пор находится в СУ СК при прокуратуре Ленобласти. По нему Чирко вменяют незаконное предоставление земельных участков.

Летом 2008 года в отношении главы администрации Свердловского городского поселения Андрея Полозова было возбуждено уголовное дело по статье 30, часть 3 - 290, часть 3 (покушение на получение взятки). Однако, отстранен от занимаемой должности Полозов был лишь в марте 2009 года. Правда, уже по другому уголовному делу по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Причиной этому стало то, что на должность ведущего специалиста администрации была трудоустроена женщина, которая фактически работу не выполняла, а денежное вознаграждение по данной ставке получала жена главы администрации. Полозов был отстранен от занимаемой должности по решению суда.

Но самым громким стало решение суда по уголовному делу в отношении экс-главы администрации Токсовского поселения Василия Пахомова. Он был задержан сотрудниками УБОПа в феврале 2008 года при получении взятки в размере порядка 300 тысяч долларов. Следствие полагает, что мужчина вымогал и получил деньги за разрешение на строительство индивидуальных жилых домов. По факту было возбуждено уголовное дело. 12 октября 2009 года в Ленинградском областном суде завершилось рассмотрение Василия Пахомова. Он получил реальный срок за покушение на взятку. Суд приговорил его к 7,5 годам колонии строгого режима и дополнительному наказанию - запрету на занимание должностей, связанных с организационно-распорядительской деятельностью сроком на три года. Пахомов был взят под стражу в зале суда, а его адвокат после оглашения приговора заявил, что защита обязательно будет подавать кассационную жалобу.

47News