По решениям областных судов уже приостановлена деятельность пяти организаций, нарушивших правила пожарной безопасности.

Как передаёт корреспондент 47News, принято решение приостановить деятельность Бокситогорского филиала Института внешне-экономический связей, экономики и права на 20 суток, на 90 суток МУК «КСЦ «Назия», на такой же срок, детскиого оздоровительного лагеря «Зеленые огни» в Лодейнопольском районе и Молодцовского дома культуры (Кировский район Ленинградской области). Кроме этого, на 60 суток закрыта «База отдыха и туризма «Лосевская» (Приозерский район).

Всего же судами уже приняты решения по 12 материалам об административных правонарушениях в сфере несоблюдения пожарной безопасности и только по одному из них суд решил отказать в назначении санкции за отсутствием состава административного правонарушения. Средняя школа №13 города Выборга получила предупреждение, а пять организаций выплатят штрафы в размере 10 тысяч рублей: МУК «Сельцовский культурно-спортивный комплекс», кафе «Отдохни» в Волхове, кафе и ресторан «Меркурий» во Всеволожске, а также кафе «Погребок» в Выборге.

Всего же на сегодняшний день в суды направлено уже 42 материала по результатам 828 проверок. Руководителям организаций уже выписано 8018 требований которые должны быть выполнены по исправлению тех или иных нарушений правил пожарной безопасности. Всего же инспекция должна посетить 1199 заведений.