Правительство Ленобласти одобрило идею создания Молодежного правительства в органах власти региона.

Как передает корреспондент 47News, проект создания Молодежного правительства был озвучен и одобрен на очередном заседании правительства Ленобласти, в четверг, 24 декабря.

По информации заместителя председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленобласти Анны Данилюк, Молодежное правительство будет формироваться на конкурсной основе из молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющихся гражданами России и постоянно проживающих на территории Ленобласти.

Впрочем, в состав Молодежного правительства можно будет войти, только пройдя конкурс. Участниками конкурса могут стать учащиеся и выпускники учреждений начального профессионального образования, студенты и выпускники образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, аспиранты, представители молодежных общественных организаций, молодые специалисты и другие работники организаций Ленобласти.

Те молодые люди, которые станут членами молодежного правительства, будут реализовать свой проект, который они представляют на конкурсе. Кроме того, «молодые чиновники» будут изучать работу отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области, выполнять поручения руководителей органов исполнительной власти, проводить экспертизу вопросов, вносимых на заседания правительства Ленобласти, а также участвовать в заседаниях регионального правительства. Будут члены молодежного правительства проводить и собственные заседания, рабочие группы, совещания.

По словам Анны Данилюк, срок работы Молодежного правительства составляет два года. По итогам его работы формируется кадровый резерв органов исполнительной власти и местного самоуправления Ленобласти.